Главная > Новости > Муниципальные практики > В Зеленогорске дети придумывают проекты улучшения городского пространства

В Зеленогорске дети придумывают проекты улучшения городского пространства

Зеленогорские подростки решили разместить возле деревьев во дворах таблички с информацией о растениях и так образовать внутри кварталов небольшие экопарки. Первые таблички уже изготовлены и в летнее время будут установлены во дворах города.
 

Кроме того, школьники придумали, как обыграть территорию возле загса - там должна появиться рябиновая аллея, а также арт-объект, на который молодожены смогут вешать замки - символ крепкой семейной жизни.
 
Ирга, сосна, ель, рябина, сирень, маньчжурский орех, калина - на каждой табличке справка о растении, а также QR-код, перейдя по которому можно узнать больше информации о дереве или кустарнике. В летнее время эти таблички займут свое место рядом с растениями. Все перечисленные зеленые насаждения есть в небольшом парке на Набережной, 26. Они заботливо высажены старшим одного из подъездов. Матвей Попов вместе с командой единомышленников предложил жильцам двора этот парк доработать, чтобы и подрастающее поколение смогло больше узнать о нем.
 
Матвей ПОПОВ - ученик центра образования "Перспектива":
- Основная идея - приобщить подрастающее поколение к растениям. Допустим, идет папа или мама с ребенком, ребенок спросил, что это за растение, а папа не знает. А тут, раз - стоят таблички возле деревьев. Там все полезные свойства, все интересные факты о растениях, откуда они к нам пришли.
 
Средства на таблички авторам инициативы удалось привлечь, поучаствовав в конкурсе грантов. Эту практику они намерены продолжить - Матвей уже думает о будущем своего проекта и о том, как сделать его более масштабным. Подростки хотят, чтобы подобные парки появились во многих дворах, поэтому весной и осенью планируют высаживать разные деревья, а также продолжат искать партнеров, которые помогут изготовить новые таблички.
 
Другая группа ребят работает над проектом "Рябиновое счастье". Основная идея - возле городского загса сделать рябиновую аллею. Черенки деревьев уже заготовлены прошлой осенью. Планируется, что с мая по сентябрь их начнут высаживать у загса вместе с молодоженами.
 
Арина ЛЕНОК - ученица центра образования "Перспектива":
- Рябина - это символ благополучия в семье, крепкой семьи. Мы составим сценарий, подготовим рябины в красивые горшочки, перчатки, все необходимое оборудование, и будем предлагать им высаживать и еще ставить рядом именную табличку, и потом будем вместе с ними вешать замочки на арт-объект.
 
Идея с замками - вторая часть проекта. Сегодня в городе нет места, где семьи могли бы вешать замки, скрепляющие их отношения. Ребята разработали макет, как может выглядеть арт-объект - замки предполагается вешать внутри сердца.
 
Это лишь малая часть проектов, которые сегодня неравнодушные подростки придумывают в школе социального проектирования центра "Перспектива". Со всеми детскими инициативами можно будет познакомиться на ежегодном городском форуме "Мой вклад в Гринград".
 
Инна ШИРКИНА - руководитель ресурсного центра проектирования школьников центра образования "Перспектива":
- Он у нас пройдет 8 февраля, с 16 до 19 часов. Пользуясь случаем, я приглашаю в том числе и неравнодушных горожан принять в нем участие. У нас порядка 50 проектов на данный момент заявились. Для того, чтобы принять участие в этом форуме, нужно создать лонгрид - по сути, это статья в ВКонтакте о проекте, одностраничный сайт. Ребята сейчас эти лонгриды создают.
 
Весь смысл форума в том, чтобы детские инициативы были замечены взрослыми - представителями городских предприятий, общественниками, депутатами и бизнесменами. Благодаря такой поддержке в прошлом году из 40 детских проектов удалось реализовать 38.

Источник: Информационно-развлекательный портал izgr.ru