Главная > Новости > Муниципальные практики > Итоги форума «Заречный: городские сообщества в действии»

Итоги форума «Заречный: городские сообщества в действии»

Центр компетенций для пожилых горожан, общественный электротранспорт, клуб молодых бабушек, технопарк и многое другое. Свои идеи изменения жизни в городе к лучшему предложили участники форума «Заречный: городские сообщества в действии», который прошел в  г. Заречном Пензенской области 9-10 июня 2021 года.

Перед участниками стояла задача не просто предложить инициативу, но и продумать механизм её реализации.

За столом №4 кипели споры о том, как разнообразить жизнь пожилых людей.

«Мы прорабатываем идею возможного центра опыта и компетенций, где люди могли бы с одной стороны проявить свои возможности, а с другой — получать знания и навыки, необходимые в современном мире. Но придумать — это одно, а понять востребованность и актуальность этого — немножко другое. Но, процесс очень интересный и я надеюсь, что он даст реальный выхлоп», — сказал участник форума «Заречный: городские сообщества в действии» Сергей Рузайкин.

Команда №8 предложила для реализации проект «Эко-драйв». Участники этого сообщества планируют организовать очистку прудов, инициировать открытие завода по переработке отходов, проводить фестивали и мастер-классы на экологическую тематику.

«Мы хотим устраивать мероприятия с привлечением большого количества людей. Делать что-то вроде Дня служения городу с очисткой прудов, созданием благоприятной среды для собак. У нас достаточно глобальная задача, сложно сказать, как мы будем ее решать», — рассказала участница форума «Заречный: городские сообщества в действии» Светлана Егорова.

Участники сообщества №12 решили взять под контроль систему общественных перевозок, предложили новый вид городского транспорта.

«Мы работаем над инновационной идеей по замене обычных автобусов в Заречном на электроавтобусы. Это очень сложно, но интересно и, если поглубже изучить этот вопрос, найти единомышленников и подключить федеральные ресурсы, то в принципе реально», — рассказала участница форума «Заречный: городские сообщества в действии» Татьяна Козлова.

Все участники форума «Заречный: городские сообщества в действии» были поделены на команды, в состав которых входили представители разных профессий. В течение двух дней они должны были не только предложить идею, но и проработать ее, сделать жизнеспособной. Авторам лучших инициатив предстоит самим воплощать свои идеи в жизнь.

Источник: Город Z

Источник фото