Главная > Новости > Муниципальные практики > В ЗАТО Заречном проходит Форум городских сообществ

В ЗАТО Заречном проходит Форум городских сообществ

В Заречном Пензенской области 9 июня начался форум «Городские сообщества в действии». Горожане старшего поколения и молодежь, спортсмены и предприниматели, врачи и работники культуры, коммунальщики и представители власти сели за общие столы, чтобы сформировать сообщество, готовое предлагать и реализовывать идеи интересные разным слоям населения.

Помогать зареченцам будут эксперты, успешно реализующие свои проекты в Кирове, Рязани, Урюпинске и других городах России. Форум пройдет в формате деловой игры «Территориальный код» под руководством президента Ассоциации граждан и организаций по содействию и развитию корпоративного образования «МАКО» Ольги Голышенковой.

«Наша игровая технология посвящена единству четырех аспектов: экономике, экологии, социуму и культуре. Мы верим в деятельные сообщества. Не в клубы по интересам, а именно в деятельные сообщества, которые объединены вокруг идеи сделать что-то. Сделать что-то лучше в конкретном направлении и таким образом включены именно в проектную деятельность. Самые эффективные сообщества — это те, кто вместе реализуют проекты», — сказала член общественной палаты РФ, президент ассоциации граждан и организаций по содействию корпоративного образования «МАКО» Ольга Голышенкова.

Главная цель форума — создание крепких, жизнеспособных городских сообществ. Объединения инициативных, способных заражать окружающих идеями и энтузиазмом жителей, становятся современным ориентиром развития.

В открытии форума и первых экспертных сессиях участвовали директор Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Андрей Полосин, врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко и глава Заречного Олег Климанов.

Первый форум «Городские сообщества в действии» собрал более 130 участников. Все участники деловой игры могли поделиться своими идеями, найти единомышленников и подключиться к интересным проектам. По итогам форума инициативы, заинтересовавшие сообщества и экспертов, получат поддержку для реализации.

Инициатива проведения форума принадлежит Андрею Полосину — директору Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом».  Форум проводится при поддержке Администрации г. Заречного, Правительства Пензенской области, НП "Информационный Альянс "АТОМНЫЕ ГОРОДА".

Источник: Город Z
Источник фото