Главная > Новости > Муниципальные практики > В ЗАТО Заречном активисты несут дежурство вблизи пешеходных переходов

В ЗАТО Заречном активисты несут дежурство вблизи пешеходных переходов

В ЗАТО Заречном Пензенской области пешеходные переходы вблизи бассейна, Музейно-выставочного центра, Дворца спорта и гимназии №216 «Дидакт» проверила специальная комиссия. Участники проекта «Безопасный переход» проинспектировали те места, где часто ходят дети.

В комиссию в обязательном порядке входят представители родительской общественности. Вместе с ними пешеходные переходы инспектируют и члены партии «Единая Россия». Именно они стали авторами проекта «Безопасный переход».

«Первое, на что обращаем внимание — это видимость. Необходимо, чтобы детей было видно, и чтобы дети видели приближающийся транспорт. Второе — наличие дорожных знаков, водители должны понимать, что ребёнок может неожиданно выскочить на дорогу, поэтому перед пешеходным переходом нужно снижать скорость», — отметил председатель общественной организации «Союз отцов Пензенской области» Сергей Четвериков.

В состав комиссии входят и чиновники администрации Заречного. С ними представители общественности обсудили возможные проблемы и пути их решения. Проект «Безопасный переход» стартовал в 2023 году, но уже успел привлечь внимание горожан и найти у них отклик.

«Приятно отметить факт, что родительская общественность включилась в проект, стала проявлять инициативу. Взрослые ходят вокруг своих школ, смотрят, объясняют детям, как нужно переходить дорогу. Надеюсь, это поможет обезопасить наших детей», — добавил Сергей Четвериков.

Участники проекта не только инспектируют пешеходные переходы, но и проводят работу с населением — напоминают о правилах безопасного поведения на зебре. Этим занимаются активисты Молодой гвардии Единой России.

Источник: портал "Город Z"

Фото: freepik