Главная > Новости > Муниципальные практики > В Курчатове организован проект по музыкальному краеведению

В Курчатове организован проект по музыкальному краеведению

В детском саду № 11 Курчатова был организован проект по музыкальному краеведению «Музыкальная культура Курского края».

Цель проекта: ознакомление детей с историей развития музыкальной культуры родного края, жизнью и творчеством известных музыкантов, связанных с Курским краем, наиболее яркими музыкальными произведениями, центрами музыкальной культуры. В проекте принимали участие, дети и их родители, педагоги ДОУ. В процесс работы над проектом был собран богатый материал, проведены занятия с использованием разнообразных форм и методов творческой деятельности.

На основе поискового материала были изданы два «Музыкальных альманаха», написаны сценарии музыкально-литературных спектаклей «Родные мотивы» и «В гостях у Синей птицы», участниками которых стали дети подготовительных групп и музыкальные коллективы и исполнители города Курчатова.

Работая в тесном сотрудничестве с «Центром путешествий «Круиз», дети вместе с родителями посетили культурные центры Курской области, такие как дом – музей исполнительницы русских народных песен Надежды Плевицкой в селе Винниково, музей Курского соловья. Наиболее ярким событием стала поездка в город Фатеж (октябрь 2017г.), на родину великого композитора Георгия Васильевича Свиридова, где была организована экскурсия в доме – музее музыканта. Дети познакомились с экспонатами, которые принадлежали времени жизни семьи Свиридовых, узнали, кем были родители Юры – так звали композитора в детстве. Именно в Фатеже началось его первое приобщение к музыке. Рояль, на котором давала начальные уроки игры юному композитору его мама – Елизавета Ивановна, известной фирмы Беккер, до сих пор находится в экспозиции музея. Экскурсия в музей запомнилась не только детям, но и их родителям, которые открыли для себя много новых и интересных фактов развития музыкального искусства Курского края.

«Георгий Васильевич Свиридов - русский гений, который по-настоящему еще не оценен. Его творчество будет иметь огромное значение в грядущем возрождении русской культуры» (Д.Лихачев).

Любовь к родному краю, знание его истории, культуры, традиций – вот основа, на которой осуществляется рост духовной культуры всего общества. Участие воспитанников в краеведческой деятельности повышает уровень их самосознания, развивает художественный вкус, эстетическую оценку, воспитывает уважение к культуре и истории своего народа, чувство благодарности к старшему поколению.
 

Источник: Администрация муниципального образования "город Курчатов" Курской области