Главная > Новости > Муниципальные практики > В ГО Заречном Свердловской области впервые студенты сдают экзамены по методике «WorldSkills»

В ГО Заречном Свердловской области впервые студенты сдают экзамены по методике «WorldSkills»

Впервые в этом году выпускники Уральского технологического колледжа - филиала НИЯУ МИФИ, обучающиеся по специальности «электрические станции, сети и системы», сдают государственный экзамен по методике «WorldSkills». Для этого Белоярская АЭС помогла оборудовать в учебном заведении специализированные стенды, которые позволяют оценить электромонтажные компетенции будущих специалистов по самым высоким мировым стандартам.

«Раньше итоговая аттестация студентов традиционно проходила в форме защиты дипломных проектов. Она позволяла оценить в основном теоретические знания выпускников. Новая методика дает возможность выпускникам продемонстрировать свои профессиональные практические навыки», - рассказала и.о. директора УрТК НИЯУ МИФИ Юлия Бушманова.

В состав практического экзамена входит проектирование и сборка различных электрических схем, монтаж и наладка электрического щита, а также демонстрация профессиональных навыков в программировании и диагностике. Среди экспертов аттестационной комиссии - специалисты производственных подразделений Белоярской АЭС. По их мнению, уровень сложности заданий довольно высокий, поскольку они взяты из конкурсной программы «WorldSkills», то есть рассчитаны на профессионалов международного уровня.

«По результатам экзаменов выпускники получают Skill-паспорт, который заносится в единую базу eSim. В Skill-паспорте будут отражены оценки по каждой компетенции, которые они освоили. Этот документ для нас, как для работодателя, гораздо привлекательнее, чем традиционный аттестат, потому что он отображает реальные производственные навыки выпускника», - отметил главный инженер Белоярской АЭС Юрий Носов.


Источник: Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС