Главная > Новости > Муниципальные практики > Школьники Волгодонска разрабатывают уникальный виртуальный тур по городу атомщиков

Школьники Волгодонска разрабатывают уникальный виртуальный тур по городу атомщиков

Школьники Волгодонска в рамках детского образовательного проекта, который курирует Госкорпорация «Росатом» и поддерживает Концерн «Росэнергоатом», разрабатывают уникальный виртуальный просветительский маршрут по городу расположения Ростовской АЭС.

Проект «ARхитекторы Созидания: от Прошлого к Будущему. Город, который мы хотим построить, чтобы жить» объединил более 200 ребят из 10 «атомных» городов. Его организатором выступил проект «Лига прогресса» - коммуникативное пространство для вожатых, помощников вожатых и молодых педагогов, а также для детей и подростков, обладающих лидерскими навыками.

Цель проекта - привлечь талантливых детей и молодежь в науку, познакомить их с современными технологиями и вместе с ними создать в городах присутствия Госкорпорации «Росатом» постоянно действующее виртуальное пространство для совместной работы и обмена опытом.

В команде архитекторов из Волгодонска «Донская энергия» - 21 школьник и 6 педагогов (вожатых и наставников). Группа готовит виртуальный маршрут по атомному городу, который пройдет по знаковым местам, расскажет об истории Волгодонска, покажет объекты атомной энергетики и промышленности, учреждения образования, где будущих атомщиков готовят буквально со школьной скамьи. Разработать и защитить проект ребята должны уже весной этого года.

Старший вожатый команды, руководитель Центра детского творчества Нина Семёнова рассказывает, что Волгодонск вошел в программу позже остальных городов - в декабре 2022 года, но ребята активно включились в работу: «Команда разбита на семь групп по компетенциям: архитекторы, спикеры, копирайтеры, менеджеры видео-продакшн, сценаристы, дизайнеры и менеджеры проектной группы. Предполагается, что эта команда будет выполнять весь цикл работ, связанных с созданием и продвижением своего виртуального тура. Дважды в неделю ребята проходят обучение с наставниками из «Лиги прогресса», овладевают новыми знаниями и навыками. В команде - восьмиклассники из разных школ Волгодонска и наставники из разных учреждений дополнительного образования. Проект рассчитан еще на три года и мы настроены на большую интересную работу».

В течение восьми недель ребята будут не только учиться создавать 2D и 3D объекты, но и развивать пространственное мышление. Организаторы уверены, что эти навыки пригодятся им во многих сферах жизни и будут полезны для создания собственных проектов в дальнейшем.

«Правительство страны и крупные российские компании, такие как Росатом, уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала молодежи. Предприятия атомной отрасли участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки и крупных образовательных проектов, начиная со школ. Ростовская АЭС всегда поддерживает инициативы, связанные с образованием и развитием молодежи. А просветительский проект виртуального тура, непосредственно связанный с атомной тематикой, нам особенно интересен и мы, конечно, будем помогать ребятам», - отметил заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев.

Источник: Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС