Главная > Новости > Муниципальные практики > При поддержке Ленинградской АЭС и Концерна «Росэнергоатом» завершилось благоустройство главного парка в Сосновом Бору

При поддержке Ленинградской АЭС и Концерна «Росэнергоатом» завершилось благоустройство главного парка в Сосновом Бору

2 ноября 2022 года - теперь новая памятная дата для Соснового Бора. Именно в этот день парк Приморский предстал перед жителями в полностью измененном виде. Благодаря финансовой поддержке Росэнергоатома и Ленинградской АЭС, неравнодушному подходу проектирующей и подрядной организации масштабный проект благоустройства южной части парка Приморский удалось реализовать менее чем за три года, а это почти 2 гектара территории. 

Приморский парк сегодня - это комфортное пространство для активного и тихого отдыха, прогулок жителей и гостей города вдали от автомобилей. Тут есть всё:  парковка, фуд-зона, шезлонги, скамейки вдоль реки Глуховки, велодорожки, детская площадка с восьмизонным покрытием, деревянным игровым оборудованием и скалодромом в форме улитки.

«При проектировании мы старались сохранить природное наследие, провести благоустройство парка с любовью, сохранив каждое дерево. Несмотря на сложности, нам удалось вписать новые объекты в естественный ландшафт, встроив элементы удобного перемещения и организации досуга для взрослых и детей», - рассказала Елена Невская, идейный вдохновитель, главный архитектор проекта ООО «Геопроект».

В разгар осенних каникул Ленинградская АЭС преподнесла замечательный подарок сосновоборским школьникам. В верхней части парка появился памп-трек — разноуровневое покрытие для катания на самокатах и скейтах. При строительстве памп-трека привлекались не только специалисты проектировщики, но и известный сосновоборский экстремал, основатель школы уличных видов спорта «Экскурс» Сергей Крайнов, работник ЛАЭС. Теперь эта площадка стала излюбленным местом, куда стремятся дети на разных видах колесного транспорта.

Площадка для семейного отдыха полностью оправдывает свое название, ведь каждый сможет найти на ней занятие по интересам. Тропинки из натурального дерева, «парк-лазалка», арт-объект «Солнце», который может быть использован как лабиринт или зона, где могут поползать самые маленькие гости, а также скамейки и шезлонги для отдыха.

В центре парка разместилась пчела — символ трудолюбия. Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда: «Сейчас перед нами стоят две задачи. Во-первых, воспитывать в своих детях любовь и уважение к труду, чтобы каждый понимал, ценил и берег чужой труд.  Во-вторых, наполнить парк досуговыми и оздоровительными мероприятиями, чтобы нашим детям было интересно и они росли здоровыми, счастливыми и с волей к победе. Поздравляю сосновоборцев с появлением такого замечательного парка, который будет служить много-много лет».

Формирование комфортной городской среды, обновление инфраструктуры, строительство центров притяжения молодежи, спортсменов, музыкантов — это одна из главных задач, которую ставит перед руководителями атомных предприятий глава Росатома Алексей Лихачев. За последние годы налажена работа с Правительством 47 региона и администрацией города Сосновый Бор по совместной работе для улучшения городской среды. Благодаря такому подходу за последние 5 лет в Сосновом Бору появились Волейбольный центр, баскетбольный комплекс, ветеринарная клиника, теннисные корты, тренажерный кластер и многое другое.

Источник: Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС