Главная > Новости > Муниципальные практики > На модернизацию библиотек Железногорска направят 20 млн рублей

На модернизацию библиотек Железногорска направят 20 млн рублей

Постановлением Правительства Красноярского края утверждены  в рамках краевого проекта «Библиотека будущего». По итогам конкурсного отбора муниципалитеты края получат 174 млн рублей.

Железногорск получит субсидию в размере около 18 млн рублей на материально-техническую модернизацию библиотеки в микрорайоне Первомайском. Эти средства будут направлены на ремонт, обновление инженерных сетей, подключение или расширение пропускной способности сети Интернет, визуальное оформление библиотеки, приобретение оборудования и мебели. Обновленная модельная библиотека примет читателей уже в октябре текущего года.

Условиями получения средств являются наличие подготовленного дизайн-проекта модернизации библиотеки, наличие проектно-сметной документации для капитального ремонта и софинансирование из муниципального бюджета в размере 5-10% общей стоимости проекта.

Напомним, первая модельная библиотека в рамках национального проекта «Культура»  была открыта в Железногорске в 2019 году на базе филиала № 3 по ул.Свердлова, 51а.

Ещё 2,5 млн рублей библиотеки Железногорска получат на внедрение автоматизированных систем обслуживания читателей и обеспечение сохранности библиотечных фондов. Средства можно направить на изготовление электронных читательских билетов, установку станций самообслуживания, радиометок, сканеров и иного оборудования.

Источник: Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярского края