Главная > Новости > Муниципальные практики > Молодежные проекты на общую сумму 2,8 миллиона рублей будут реализованы в Ангарском округе

Молодежные проекты на общую сумму 2,8 миллиона рублей будут реализованы в Ангарском округе

Встреча с победителями конкурсов на предоставление грантов в сфере молодежной политики состоялась в администрации 26 октября.

Поддержку молодежных инициатив с молодыми активистами-получателями грантов обсудил мэр Сергей Петров.

«Абсолютно правильно и логично, что проекты рождаются у молодежи. У вас свежий взгляд на очевидные и банальные вещи, которые можно изменить. Вас еще не увлекла рутина. Вы не загружены стандартными профессиональными задачами, которые приходится решать. Творческий склад ума, креатив и энергия позволяют вам смотреть на обыденность неординарно. Всегда жду от молодежи прорывных, необычных идей. Действительно, некоторые вещи в сознании уже упаковались в таком неизменном виде, и вдруг шаблоны меняются, и молодые люди подкидывают классные идеи. Самое важное – технология реализации задач – вот это дано не каждому. Вы из той когорты людей, которые умеют не только генерировать идеи, но и получать результаты», – подчеркнул руководитель территории.   

Для поддержки общественных инициатив на конкурсной основе муниципалитет второй год подряд выделяет по 50 тысяч рублей на реализацию пяти социально значимых проектов. Кроме того, ангарская молодёжь нашла поддержку в рамках международного молодежного форума «Байкал», фестиваля «Таврида», конкурса Фонда президентских грантов, конкурса грантов АЭХК. Таким образом, в этом году на территорию привлечено 2,8 миллиона рублей.

Так, учащаяся лицея № 1 Наталья Кузнецова рассказала о проекте «Клуб любителей настольных игр», который стал победителем муниципального конкурса. На воплощение идеи направлено 11,9 тысячи рублей. Как рассказала автор проекта, он направлен, прежде всего, на развитие коммуникативных навыков. Через вовлечение в настольные игры ребята учатся самостоятельно организовывать свободное время, совершенствуют навыки общения с людьми разного возраста.

«Дети сейчас отдаляются от реального общения как такового с самого раннего возраста. В приоритете – гаджеты, соцсети. Нет культуры общения, представления о том, какое удовольствие можно получать от живого общения», – высказал мнение Сергей Петров.

На то, чтобы способствовать живому общению, ориентированы и проекты инструктора Иркутской областной общественной организации спортивного лазертага Михаила Минеева. Проект «По страницам Конституции России» стал одним из победителей муниципального конкурса и получил почти девять тысяч рублей. Через участие в викторинах ребята узнают подробности о главном документе страны, учатся выражать и формулировать мысли. «Растим патриота, играя» направлен на вовлечение в военно-спортивные и патриотические мероприятия детей и подростков в возрасте 10-17 лет. Его поддержали на форуме «Байкал» и выделили 30 тысяч рублей. В Ангарске пройдут четыре дворовых турнира по лазертагу.

Специалист по работе с молодежью МЦ «Перспектива» Владислав Блинов презентовал «Молодежный медиацентр». «Проект способствует тому, чтобы дети научились фотографировать, снимать видео, правильно работать со светом, узнали основы журналистики. А в дальнейшем могли информировать земляков о тех мероприятиях, которые проходят на территории, показывать красоту нашего города», – пояснил автор идеи.

В конце года станут известны результаты областного конкурса соцпроектов среди молодежи, где также принимают участие ангарчане.

Источник: Официальный сайт Ангарского городского округа