Главная > Новости > Муниципальные практики > Конкурс швейного мастерства «Русский сарафан» состоялся в Ангарске

Конкурс швейного мастерства «Русский сарафан» состоялся в Ангарске

В конкурсе швейного мастерства «Русский сарафан» участвовали четыре ателье по пошиву женской одежды. Сегодня, 3 марта, мастера демонстрировали работы жюри. Были представлены как традиционные сарафаны, так и современные его интерпретации.

Конкурсная комиссия обращала внимание на сложность и качество выполнения изделия, владение различными техниками рукоделия, гармоничность и красочность художественного образа, а также креативность презентации конкурсной работы, историческую справку.

Единогласно лучшим был признан праздничный распашной косоклинный сарафан из парчи, сшитый мастером Ольгой Алексейчук из салона-ателье «Иголочка» (руководитель – Юлия Гусева). За основу был взят сарафан центральной части России первой половины 19 века, который хранится в историческом музее в Москве. Как рассказала Юлия Гусева, на создание полного образа – рубахи, епанечки и головного убора – ушло почти трех месяцев. Использовано около 10 метров ткани. В презентации сарафана приняла участие хореограф Юлия Лебедева, которая покорила присутствующих пластикой.

Благодарности мэра за участие в конкурсе получили Анна Яструб (ателье «Marusya from Siberia»), Анастасия Синицына из «Галанта» и Татьяна Скуденкова (ателье «Центр»).

«Такой конкурс проводится в Ангарском округе впервые. Мы взяли тему «Русский сарафан», чтобы популяризировать наше культурное наследие, стимулировать к изучению и сохранению народных традиций. Эта идея нашла отклик у наших замечательных мастериц, которые подошли к созданию образов творчески, ярко, нестандартно. Огромное спасибо», – отметила начальник отдела потребительского рынка Наталья Тюменцева.

Источник: Официальный сайт Администрации Ангарского городского округа