Главная > Новости > Муниципальные практики > В Калиниграде представлена стратегия развития здравоохранения до 2020 года

В Калиниграде представлена стратегия развития здравоохранения до 2020 года

За последние 6 лет смертность сократилась с 14,2 до 13,2 на 1000 населения. Продолжительность жизни постепенно увеличивается с 69 лет в 2011 году до 70 лет в 2015 году.

Глава ведомства отметила, что приоритетом государственной политики в области здравоохранения в регионе должно стать улучшение здоровья населения трудоспособного возраста. Среди задач обозначены повышение доступности амбулаторной первичной медико-санитарной помощи и развитие системы профилактики и раннего выявления заболеваний, увеличение объемов оказания медицинской помощи в условиях дневного стационара.

«Очень важно укомплектовать первичное звено медицинскими кадрами с одновременным предоставлением мер социальной поддержки.Помимо этого, мы активно занимаемся организацией службы неотложной помощи и созданием доврачебных кабинетов», — заявила Сиглаева, добавив, что внимание уделяется развитию сети офисов врачей общей практики, фельдшерско-акушерских пунктов. В частности, планируется установить взамен старых или капитально отремонтировать 47 ФАПов, сообщили сетевой газете Янтарный край — Online Калининград в правительстве Калининградской области.

Кроме того, очень важными направлениями, по словам врио министра, в развитии здравоохранения региона являются устранение дисбаланса между избытком и недостатком коечного фонда по определенным профилям, а также создание системы восстановительного лечения и реабилитации: «В связи с переходом федерального центра им. Пирогова в ведомственное подчинение регионального министерства нам представляется уникальная возможность создать такую систему на его базе».

Новый документ предусматривает ликвидацию очередей в поликлиниках с помощью увеличения числа участковых терапевтов и педиатров, а также врачей офисов общей практики. «Также в регионе появятся четыре межрайонных центра, в которых будут аккумулироваться все узкие специалисты, все „тяжелое“ оборудование. Особый упор мы делаем на восток области, чтобы там жители получали в том числе и все виды специализированной медицинской помощи», — пояснила глава областного Минздрава.

По словам Сиглаевой, запланировано строительство таких важнейших объектов инфраструктуры, как стационарные отделения скорой медицинской помощи на базе Городской клинической больницы скорой медицинской помощи и Центральной городской клинической больницы, областной онкологический центр, центр паллиативной медицинской помощи на базе Городской больницы № 2, три поликлиники в Калининграде, а также реконструкция корпусов инфекционной больницы. Глава министерства отметила, что введение в строй патологоанатомического корпуса Областной клинической больницы позволит без задержки проводить гистологические исследования для верификации онкопатологий, а новый центр микрохириргии глаза — делать широкий спектр высокотехнологичных хирургических операций офтальмологического профиля.