Главная > Новости > Муниципальные практики > ГХК впервые провёл масштабный техтур-знакомство для студентов из Томска и Северска

ГХК впервые провёл масштабный техтур-знакомство для студентов из Томска и Северска

Горно-химический комбинат (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион «Экологические решения») организовал и провёл масштабный технический тур для студентов вузов профильных специальностей. Более сорока учащихся старших курсов Научно-исследовательского Томского политехнического университета (НИ ТПУ) и Северского технологического института (СТИ НИЯУ МИФИ) на два дня приехали из Томска и Северска в Железногорск, чтобы познакомиться с производственными площадками комбината, а также инфраструктурой ЗАТО и Красноярска. Таким образом предприятие планирует заинтересовать и привлечь в свою команду квалифицированных специалистов для развития безопасных и продвинутых технологий по обращению с ядерными материалами.

Первым пунктом технического тура стал завод по регенерации топлива ГХК, в составе которого действуют «сухое» и «мокрое» хранилища ОЯТ, а также опытно-демонстрационный центр, где идёт отработка и совершенствование технологий переработки уже побывавшего в реакторе ядерного топлива для его повторного использования. Представители руководства завода провели студентов по производственной цепочке, рассказали о технологических решениях, реализованных при создании объектов. В частности, о том, что «сухое» хранилище ОЯТ уникально по уровню безопасности. Здесь реализован принцип «пассивной безопасности», основанный на законах физики и не зависящий от человеческого фактора и внешних воздействий.

- Очень интересно посмотреть, как хранится отработавшее ядерное топливо, - поделилась впечатлениями от площадки ЗРТ студентка 5 курса СТИ НИЯУ МИФИ Елена Веремейчик, обучающаяся по специальности «Химическая технология материалов современной энергетики». - Я уже видела «мокрый» способ хранения во время посещения исследовательского реактора Томского политехнического института. А на «сухом» хранилище впервые. Очень необычное ощущение, когда идёшь по площадке, зная, что внизу, под твоими ногами, размещено отработавшее ядерное топливо. Есть мысль о том, чтобы практику пройти здесь и получше познакомиться с производствами.

Побывали студенты и в подгорной части ГХК: в лаборатории НП МЦИК и на заводе фабрикации топлива. Впечатлились историей создания предприятия и единственной в мире настолько масштабной подгорной выработкой, что в ней расположились сразу несколько атомных производств. Представители НП МЦИК и ЗФТ подробно рассказали юным гостям обо всех нюансах своей работы, чтобы им было интересно прийти сюда на практику.

- На ГХК приехали только заинтересованные студенты, желающих было ещё больше, чем мы смогли записать, - рассказал сопровождающий группы, доцент кафедры химии и технологии материалов современной энергетики СТИ НИЯУ МИФИ и руководитель Центра карьеры Госкорпорации «Росатом» Олег Ожерельев. - Такие поездки расширяют кругозор студентов, формируют представление о том, что такое культура производства и ядерный топливный цикл. Ведь одно дело - из рассказов узнавать о тех или иных процессах, и совсем другое - знакомиться с технологией на реальном производстве.

Важной частью прошедшего «Атом-тура» стало посещение объектов инфраструктуры Железногорска и Красноярска. Как показывают социальные исследования, при выборе места работы важным фактором для современной молодёжи является наличие комфортной среды для жизни и досуга. В Железногорске развитию городской среды в последнее время уделяется много внимания. Результаты этой работы гости также смогли увидеть, посетив, в том числе, недавно открывшийся линейный Нейтрино-парк.
Подробное знакомство состоялось, необходимая информация и впечатления получены, теперь у студентов есть возможность пройти практику на предприятии и стать частью одной из самых технологичных отраслей страны.

 Источник: ГХК