Главная > Новости > Муниципальные практики > ГХК стал партнером уроков доброты железногорских волонтёров-зоозащитников

ГХК стал партнером уроков доброты железногорских волонтёров-зоозащитников

Уроки доброты проводят железногорские волонтёры для детей и подростков на базе приюта для бездомных животных «Мокрый нос» благодаря поддержке Горно-химического комбината (предприятие Государственной корпорации «Росатом», дивизион «Экологические решения»). Проект РКООЗЖ «Мокрый нос» «В гостях у Бима - уроки доброты» стал одним из победителей благотворительного конкурса «Преображая жизнь», известного также как «ТОП-20». Предприятие проводит его уже более десяти лет, поддерживая денежными грантами значимые инициативы жителей города и прилегающих посёлков.

25 сентября в приюте «Мокрый нос», где содержится порядка полутора сотен бывших бездомных собак, прошёл праздник в формате дня открытых дверей: День рождения Бима. На этот раз к Биму, который является символом и старожилом приюта, и знаком практически всем, кто следит за жизнью «Мокрого носа» и помогает ему, собрались порядка полусотни детей и взрослых.

Дети и взрослые показали, чему научились на уроках доброты от «Мокрого носа», которые волонтёры приюта проводили в течение года. Это правила содержания собак и кошек, грамотное взаимодействие с бродячими животными, азы дрессировки и социализации, первая помощь животному, попавшему в беду, алгоритм постройки будки или навеса, это милосердие и ответственность. Занятия проходили в гостевой зоне приюта, оборудованной на предыдущий грант ГХК. В них участвовали не только дети, но и их родители, учителя и воспитатели. Также волонтёры выезжали в школы и принимали участие со своей локацией в праздновании Дня города.

Многие школы, а также детские сады Железногорска регулярно помогают приюту: проводят акции «Помоги приюту», «День добрых дел», и дети всегда с удовольствием собирают посылки Биму. «День рождения Бима - урок добра» стал ответной акцией волонтёров, которую они намерены проводить ежегодно.

Источник: ГХК