Главная > Новости > Муниципальные практики > Фонд АТР АЭС: на базе городов-спутников АЭС Десногорска и Заречного будет создана лаборатория по патриотической работе

Фонд АТР АЭС: на базе городов-спутников АЭС Десногорска и Заречного будет создана лаборатория по патриотической работе

Отраслевая лаборатория по патриотическому воспитанию молодежи на базе патриотического клуба «Атом» появится в городах-спутниках АЭС: Десногорске Смоленской области и Заречном Свердловской области.

Выбор пилотных площадок неслучаен – в городах присутствия атомной промышленности, имеющих богатые исторические традиции обеспечения безопасности нашей страны, патриотической работе всегда уделялось большое внимание.

Во многих атомных городах реализуются действительно уникальные проекты, объединяющие разные поколения горожан. И в основе этих проектов – ценностные установки на базе истории, культуры и традиций страны.

Первый шаг к теоретической работе по созданию лаборатории начался с проектных сессий в городах-спутниках АЭС. Представители сфер образования, культуры, социальной работы и патриотического клуба «Атом», а также ветераны, волонтеры, поисковики, активисты молодежных советов Заречного и Десногорска провели совместный мозговой штурм в режиме телемоста. Участники сессий определи проблематику и вопросы, требующие внимания экспертов, составили план дальнейших действий, включая формирование рабочих групп и центров, мониторинг и оценку существующих активностей, анализ списка амбассадоров проекта и развитие их личного бренда, а также новый подход к подаче информации на языке целевой аудитории.

По словам первого заместителя генерального директора по корпоративным функциям Концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучавы, у общества есть запрос на проведение системной работы, направленной на сохранение традиций и исторической памяти, воссоздание культурного кода, воспитание у подрастающего поколения чувства социальной ответственности за страну и любви к своей Родине.

Территориям расположения предприятий атомной отрасли будет полезен существующий опыт патриотической работы городов Заречный и Десногорск, поскольку здесь уже наработана большая и интересная база готовых кейсов. Но в рамках проекта будут аккумулироваться лучшие практики всех атомных городов отрасли.

«Уникальные акции, мероприятия, тематические проекты длиною в целый год – думаю, что такие идеи найдут отклик в душе многих жителей атомных городов», – отметил Джумбери Ткебучава.

Источник: Фонд АТР АЭС