Главная > Новости > Муниципальные практики > Физико-математическая школа для саровских старшеклассников

Физико-математическая школа для саровских старшеклассников

Шестнадцатая физико-математическая школа стартовала 31 июля на базе детского оздоровительного лагеря им. А.П.Гайдара. 75 саровских школьников с 9 по 11 класс в течение 20 дней будут познавать тонкости физики, математики и биологии.

В этом году школа называется «Физико-математический турнир». Она проходит в рамках проекта «Молодые таланты Сарова», который основал и курирует на протяжении всех этих лет РФЯЦ-ВНИИЭФ. Кроме занятий по предметам перед ребятами с лекциями выступят специально приглашенные известные педагоги: профессор биологического факультета МГУ им.Ломоносова, блестящий популяризатор биологии Вячеслав Дубынин, а также профессор из Нижегородского университета Вера Новикова.

Физику будут вести научный руководитель школы, доцент физического факультета МГУ Владимир Аксенов и кандидат физико-математических наук из МГУ Наталья Бербенева. Математикой с детьми будут заниматься профессор Нижегородского университета Алексей Калинин, аспиранты МФТИ Константин Павлунин и Сергей Шестаков и младший научный сотрудник ИТМФ Илья Суханов. Биологию помимо Вячеслава Дубынина будет вести старший научный сотрудник биологического факультета МГУ кафедры энтомологии Наталья Беляева. 

Группы, где будет идти подготовка к всероссийским и региональным олимпиадам, сформированы из детей, имеющих результативный опыт участия в них. Занятия по физике и математике ведут тренеры национальных сборных школьников России Михаил Осин (физика) и доцент кафедры высшей математики МФТИ Назар Агаханов (математика). 

«В рамках школы идет профориентационная подготовка школьников, - говорит  руководитель проекта «Молодые таланты Сарова», директор Дома ученых РФЯЦ-ВНИИЭФ Елена Шаповалова. - Мы рассказываем о Ядерном центре с прицелом на то, что одаренные дети вернутся в родной город и будут заниматься научной деятельностью. Во-вторых, этот проект социально привлекателен для сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ. Ведь их детям создаются условия для обучения по эксклюзивной программе. В-третьих, есть еще цель – создать непрерывную связь в цепочке школа – вузы - предприятия «Росатома».

Источник: РФЯЦ ВНИИЭФ