Главная > Новости > Муниципальные практики > Чемпионский мастер-класс состоялся на ГХК

Чемпионский мастер-класс состоялся на ГХК

На Горно-химическом комбинате (предприятие «Росатом», дивизион «Экологические решения») стартовала серия мастер-классов для школьников Железногорска по направлению «Инженерный дизайн CAD». Занятия проходят в рамках отраслевой инициативы «Mission: Talent», суть которой в создании среды, обеспечивающей условия для максимального раскрытия талантов сотрудников Росатома - как действующих, так и будущих.

Мастер-классы организованы силами отдела по подбору, оценке и развитию персонала и управления главного механика на специальной площадке предприятия для подготовки в компетенции «Инженерный дизайн CAD». Ведут занятия работники ГХК - победитель национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech-2021 и отраслевого чемпионата AtomSkills-2021 Алексей Горовой и его наставник-эксперт Андрей Жданкин. Участие в первом мастер-классе приняли ученики и преподаватели школ №91, 95 и 96, откликнувшиеся на приглашение комбината.

- Инженерный дизайн CAD - это создание трёхмерных моделей, чертежей, фотореалистичных изображений и анимационных видеороликов с помощью системы автоматизированного проектирования, - пояснил, приветствуя участников мастер-класса, инженер-конструктор УГМ ГХК, эксперт-наставник WorldSkills/AtomSkills Андрей Жданкин. - Любой объект, созданный руками человека, изначально был спроектирован, сконструирован. И если раньше всё это делалось на чертежах, на бумаге, от руки, то теперь - в программе на компьютере.
- Чемпионаты по методике WorldSkills - суровая практика, которая помогает готовить профессионалов очень высокого уровня, позволяет участникам заявить о себе на рынке труда, - рассказал инженер-конструктор УГМ Алексей Горовой. - Мы приглашаем познакомиться с движением WorldSkills с перспективой продолжить подготовку и стать участниками соревнований.

В качестве ознакомительного пробного задания участники мастер-класса попробовали под чутким руководством наставников сделать 3D-модель шестерёнки. И так как на занятие вызвались прийти заинтересованные и уже немного подготовленные школьники, получилось у всех.
- На мастер-классе мы командой: со мной ученики Артем Тарасов и Саша Морозов, которые ходят в кружок 3D-моделирования, - рассказывает учитель технологии школы №95 Екатерина Ярославцева. - В прошлом году мы с Сашей участвовали в онлайн-лаборатории Росатома по инженерному дизайну. Понравилось, загорелись глаза у ребенка. И когда узнали, что ГХК тоже организует мастер-класс, решили прийти. В школе работаем в программе «Компас»: начинали с простых кубиков, потом стали собирать из них домики, паровозики. Здесь у вас другая программа - «Инвентор»: непривычный интерфейс, сначала немного терялись, да и шестерёнки ни разу не делали. Но у нас есть большое желание учиться и попасть на чемпионат. Надеемся, что ваши специалисты помогут в этом деле и детям, и наставникам.

- Очень нравится моделировать: по-моему, это развивает логику, память, - делится впечатлениями пятиклассник школы №95 Артем Тарасов. - Очень было интересно. Программа другая, сложно найти элементы, нужные для детали. Но если делать это часто, думаю, станет проще. Нравится работать за компьютером, а моя мечта - спроектировать самолет.
- Нам не было сложно, потому что небольшой опыт уже есть, - отмечают девятиклассница Алиса Пушилина и восьмиклассница Виктория Козлова из гимназии №91. - Занимаемся в школьных кружках по робототехнике и 3D-моделированию, где и узнали про мастер-класс.

Мастер-классы будут продолжаться. Причём не только для школьников, но и для учителей, чтобы им было комфортнее влиться в движение WorldSkills. Одна такая ознакомительная встреча запланирована на январь. Также в планах - отобрать талантливых и инициативных ребят для подготовки к выступлению на соревнованиях «ЮниорПрофи» (JuniorSkills).

Источник: ГХК