Главная > Новости > Муниципальные практики > Более 400 юных волгодонцев приняли участие в патриотическом фестивале, проходящем при поддержке Ростовской АЭС

Более 400 юных волгодонцев приняли участие в патриотическом фестивале, проходящем при поддержке Ростовской АЭС

В Волгодонске (городе расположения Ростовской АЭС) завершился XIV Ушаковский фестиваль, который на протяжении 15 лет проходит при поддержке Ростовской АЭС. Фестиваль, посвященный памяти великого российского флотоводца - адмирала Федора Ушакова, учрежден Волгодонским Клубом моряков-подводников*. 

По словам председателя совета Клуба Юрия Лебедева, цель проекта - укрепление духовности и воспитание у подрастающего поколения любви к Родине на основе героических примеров защитников Отечества и исторического наследия, воплощенного в различных видах искусства. 

В этом году более 400 ребят в возрасте от 5 до 18 лет представили свои работы в шести фестивальных номинациях: вокал, хореография, художественное слово, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество и мультимедийный проект. Свои работы школьники посвятили  интересным и выдающимся людям, событиям и фактам, героическим страницам русской истории. 

«Ушаковский фестиваль - это отличная площадка для творческой  самореализации и патриотического воспитания детей и подростков. Сегодня наша страна сталкивается с многочисленными вызовами - попытками переписать историю, обесцениванием роли России, подменой традиционных ценностей, характерных для русской культуры. Воспитывать уважительное отношение к Родине, к её прошлому, настоящему и будущему, развивать национальное самосознание подрастающего поколения, вести диалог с молодежью посредством, в том числе, творческих проектов - эти задачи ставят перед собой организаторы фестиваля. И мы со своей стороны всегда готовы поддержать это благое дело, - отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Открытие фестиваля проходило в кафедральном соборе Рождества Христова, на территории которого находится памятник Федору Ушакову. В течение трех дней на различных городских площадках проходили   конкурсные программы и выставки, а завершился фестиваль торжественным награждением победителей и гала-концертом, в который вошли лучшие конкурсные номера.

* Общественная организация «Волгодонской клуб моряков-подводников Военно-Морского Флота»  образован в 2007 году по инициативе моряков-подводников, работавших после увольнения в запас на Ростовской атомной станции.  По инициативе моряков-подводников был организован сбор благотворительных средств на строительство памятника  адмиралу Федору Ушакову, в 2008 году построен Храм Святого Феодора Ушакова. По инициативе и при поддержке Клуба  в Волгодонске работает Школа юного моряка и Школа юных яхтсменов, проходит Ушаковский фестиваль. Поддержку Клубу в реализации проектов, направленных на духовное возрождение общества и патриотическое воспитание молодёжи, оказывает Ростовская АЭС.

Источник: Управление информации и общественных связей Ростовской области