Главная > Новости > Муниципальные практики > Библиотека ЗАТО Заречного открыла площадки для городских сообществ

Библиотека ЗАТО Заречного открыла площадки для городских сообществ

В июне в Заречном проходил форум «Городские сообщества в действии». По его итогам сформировались новые объединения инициативных неравнодушных людей, готовых менять жизнь к лучшему. В их число вошли сотрудники Информационно-библиотечного объединения, реализующие проект «Открытая дверь».

По задумке проекта вся территория городской библиотеки условно поделена на четыре зоны. Одна из них — уличная площадка. Её уже активно используют для выступлений городские поэты, барды. Мультимедийная зона занимает весь первый этаж библиотеки. Мягкие диваны, телевизор, концефенц-зал на 100 человек — эту территорию городские сообщества могут задействовать для деловых встреч, различных семинаров, мастер-классов или переговоров.

На месте читального зала развернулся интеллект-центр «Притяжение». Здесь в непринуждённой обстановке участники городских сообществ могут поговорить за чашкой чая, изучить литературу, провести интеллектуальные игры. Центр оборудован компьютерами с выходом в интернет. Имеется зона для индивидуальной работы. В здании детской библиотеки также созданы площадки для семейного досуга.

«В настоящее время резидентами проекта «Открытая дверь» уже стали восемь городских сообществ. Заявки на участие продолжают поступать, например, от руководства городских ТСЖ», — отметила куратор проекта сообщества «Открытая дверь» Эльвира Шаныгина.

В библиотеке ждут всех, кто готов творить и созидать. Создатели проекта «Открытая дверь» планируют в будущем создать в библиотеке безбарьерную среду, чтобы дать доступ к своим площадкам в том числе и маломобильным зареченцам.

Источник: Информационно-развлекательный портал «Город Z»