Главная > Новости > Муниципальные практики > «Библиотека будущего» открыта В Железногорске

«Библиотека будущего» открыта В Железногорске

Модернизация библиотеки имени Вячеслава Шишкова в Железногорске выполнена в рамках краевого проекта «Библиотеки будущего».

Главная идея обновлённой библиотеки заключается в создании, во-первых, центра книги, информации, общения и отдыха жителей микрорайона, во-вторых, информационно-ресурсного центра по краеведению. Неспроста библиотеке присвоено имя автора «Угрюм-реки» Вячеслава Шишкова, ведь своё творчество советский писатель посвятил Сибирскому краю, настоящему и прошлому Сибири, величию её природы.

В первой библиотеке города (филиал был открыт в 1965 году) выполнили капитальный ремонт, приобрели мебель, современное техническое оборудование, настольные игры и книги. К открытию закупили 5 918 новых экзепляров изданий.

В филиале создана новая инфраструктура: гостевая зона, игровой и детский залы, эколабораториум, зал литературоведения, конференц-зал.

Библиотека планирует проведение семинаров, консультаций, краеведческих чтений. Сотрудники уже разработали новые проекты и программы, такие как «Жизнь в стиле ЭКО» (реализация молодёжных проектов по экологии), «Путешествие Экорюкзачка» (экологическое воспитание детей), семейные литературно-познавательные встречи «Воскресный лабораториум — наука и дети в библиотеке», литературно-краеведческие чтения «Шишковские пятницы» для молодёжи и многие другие.

На создание модернизированной библиотеки в Железногорске было затрачено около 20 млн рублей, в том числе порядка 17 млн из краевого бюджета и около 2 млн из местного.

Обновлённая библиотека станет современным многофункциональным культурным, информационным центром для получения новых знаний, общения, самообразования и творческой самореализации.

Библиотека  приглашает в гости жителей Железногорска всех возрастов. Читатели могут получить книги, периодические и электронные издания. Школьников приглашают поиграть в настольные игры или выполнить домашнее задание в конференц-зале. А родителей с маленькими детьми ждут в детской игровой зоне.

Источник: Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край