Главная > Новости > Муниципальные практики > Белоярская АЭС будет помогать талантливым школьникам Заречного

Белоярская АЭС будет помогать талантливым школьникам Заречного

8 июля 2021 года в рамках международной выставки «ИННОПРОМ» на стенде Свердловской области Белоярская атомная станция заключила трёхстороннее соглашение с Информационным центром атомной отрасли и Фондом поддержки одарённых детей «Золотое сечение». 

Сотрудничество запланировано по основным проектам: программе «Сириус.Лето», конкурсу «Большие вызовы» и конференции Белоярской АЭС «Курчатовские чтения». Эксперты Белоярской АЭС будут оказывать консультационную поддержку программам фонда, а талантливые школьники города Заречного Свердловской области смогут бесплатно принимать участие в образовательных сменах.

«У Белоярской АЭС есть многолетний опыт работы с педагогами и школьниками, это и наша собственная конференция «Курчатовские чтения», и программы в рамках «Школы Росатома», и целевой набор в вузы. Сегодня мы готовы совместно с партнёрами начать поддержку талантливых детей на новом уровне», - подчеркнул на подписании директор Белоярской АЭС Иван Сидоров. 

Справка: «Большие вызовы» – всероссийский конкурс научно-технологических проектов – масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» – программа Образовательного центра «Сириус», направленная на то, чтобы школьники в течение лета смогли найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса, а также найти наставника из числа студентов региональных вузов, который поможет разобраться в задаче и будет сопровождать школьника в течение всего проекта.