Главная > Новости > Муниципальные практики > Атомщики поддержали благотворительный заплыв «Атомное сердце» в помощь 3-летнему жителю Десногорска

Атомщики поддержали благотворительный заплыв «Атомное сердце» в помощь 3-летнему жителю Десногорска

21 мая 2023 года в Десногорске Смоленской области завершился 24-часовой заплыв «Атомное сердце», организованный для сбора помощи маленькому жителю атомграда - трехлетнему Егору Свиридовичу с диагнозом ДЦП.

Мероприятие было организовано командой X-WATERS Nuclear при поддержке профсоюза Смоленской АЭС, администрации Десногорска, а также Благотворительного фонда «Правмир». Одни сутки и пять минут провел на воде чемпион России по зимнему плаванию Александр Выскребенцев, преодолев за это время дистанцию в 57 километров. Вместе с Александром на воду вышли его друзья-единомышленники: Галина Грушина, Анна Елфимова, Анна Данченкова, Александр Козинец. Все вместе они преодолели более 85 км.

Организуя заплыв, спортсмены поставили перед собой непростую задачу - привлечь внимание общества и собрать 300 тыс. рублей. Эти средства нужны для оплаты дорогостоящего анализа и специального тренажера-вертикализатора для Егора, которые невозможно получить в рамках обязательного медицинского страхования.

«Только уважение вызывает поступок Александра и его цель – привлечь внимание нашего общества к самой незащищенной группе граждан – детям. К сожалению, дети болеют и болеют, иногда, очень серьезно, - отметил Игорь Хомяков, председатель первичной профсоюзной организации Смоленской АЭС. - Надеюсь, мы поможем маленькому жителю нашего города стать полноценным гражданином нашего общества, жить и радоваться. Когда ребята обратились за помощью, профсоюзная организация не смогла пройти мимо: все вопросы, в которых мы могли помочь, были решены положительно. Помогать – это дело и каждого в отдельности, и профсоюзной организации в целом».

«Для каждого из нас это был свой вызов, но задача была одна на всех – показать, что каждый может оказывать помощь в меру своих возможностей. И для этого необязательно плыть 24 часа, необязательно вообще плыть, можно вносить свой вклад в рамках своих возможностей», - поделился Александр Выскребенцев, пловец и организатор заплыва.
По окончании заплыва было зафиксировано, что собранная на момент финиша 57-километрового заплыва сумма составила 54% от объявленных к сбору средств. Сбор средств продолжается. Подробности можно узнать в telegram-канале мероприятия: https://t.me/NuclearHeart_2023.

Волонтерство и благотворительность играют важную роль в жизни общества. Сегодня при поддержке Президента и Правительства РФ в России реализуются десятки благотворительных проектов по самым разным направлениям. Консолидация добровольческих инициатив позволяет достигать значимых результатов. Госкорпорация «Росатом» является одним из флагманов развития корпоративного волонтерства, в рядах ее добровольцев - более 6000 человек.

Источник: Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС