Главная > Новости > Муниципальные практики > Ангарская художественная мастерская «Клевер» стала победителем конкурса экологических грантов компании En+

Ангарская художественная мастерская «Клевер» стала победителем конкурса экологических грантов компании En+

Всего на конкурс En+ в этом году поступило 150 заявок из семи городов Иркутской области. Среди 22 победителей – проект ангарской художественной мастерской «Клевер», которая занимается изготовлением изделий из стекла.

На средства гранта будет создан цех по переработке использованной стеклотары. По словам руководителя проекта Татьяны Витиорец, бутылки, банки и другие бывшие в употреблении стеклянные изделия им приносят эковолонтеры, владельцы кафе. Также сырье для своей работы они собирают во время субботников на берегу Байкала.

«Мы не справляемся с теми объемами стеклотары, которую нам привозят. Природе, по большому счету, нет разницы, где будет лежать мусор. А бутылки это, конечно, мусор. Даже на полигоне они могут лежать многие годы. Мы же даем стеклу вторую жизнь. Грант позволит приобрести дополнительное оборудование для переработки сырья. Мы уже заказали дробилки. Их изготавливают специально для нас на заводе», – рассказала Татьяна Витиорец.

Мастерская «Клевер» это, в первую очередь, сотрудничество творческих людей. Здесь изготавливают различные изделия из стекла: посуду, предметы интерьера, украшения. В рамках гранта будет организован цикл выставок «Рецикл-арт» и экспозиций на тему экологии. С началом учебного года будут проводиться экскурсии, мастер-классы, эко-уроки для школьников.

Для работы мастерской нужна только крупная фракция стекла. Мелкую крошку экспериментально попробовали применить на другом ангарском предприятии, где изготавливают тротуарную плитку из отходов пластика. Новшество оценили, ведь такое покрытие более прочное, а значит, прослужит дольше. Компания готова приобретать стеклянный песок для своего производства. Планируемые объемы переработки – около 20 тонн в месяц. Это значительно снизит количество добываемого речного песка для производства плитки. Что также положительно повлияет на экологию.

Источник: Официальный сайт Ангарского городского округа