Главная > Новости > Федеральные практики > Росатом выступил инициатором создания Альянса человекоцентричных организаций

Росатом выступил инициатором создания Альянса человекоцентричных организаций

15 июня 2023 года на XXVI Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) Госкорпорация «Росатом», ПАО «Газпром нефть» и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) подписали соглашения о сотрудничестве в рамках международного Альянса человекоцентричных организаций (далее - «Альянс»). Инициатором создания Альянса выступила Госкорпорация «Росатом». ПАО «Газпром нефть» и РАНХиГС вошли в Альянс как первые соучредители.

В церемонии подписания соглашения приняли участие генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков и и.о. ректора РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Цель создания Альянса — развитие сотрудничества на основе принципов равенства, взаимной выгоды, взаимопонимания, уважения и доверия с целью формирования человекоцентричного управления и рынка труда, а также обмен лучшими практиками в этой сфере. Ключевые направления работы Альянса — проведение исследований в области человекоцентричности и формирование экспертного сообщества для обсуждения дальнейших путей развития этого подхода к управлению.

Деятельность Альянса будет опираться на принципы и цели ООН в области устойчивого развития, Декларацию столетия МОТ о Будущем сферы труда, а также Казанскую декларацию о навыках, принятую на WorldSkills Kazan в 2019 году.

По словам генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, «для «Росатома» человекоцентричность — это основа нашей деятельности и наша философия. В основе «Видения Росатома – 2030» лежит стратегическая цель – стать лучшими в раскрытии кадрового потенциала каждого сотрудника. Поэтому мы выступили инициатором создания Альянса человекоцентричных организаций, которые готовы не просто подписаться под принципами человекоцентричности, а обещать каждому сотруднику соблюдение этих принципов в каждодневной работе. Это сложный путь, но его необходимо пройти, чтобы справиться с глобальными и локальными вызовами».

Александр Дюков, генеральный директор «Газпром нефти», сказал: «Для нас человекоцентричность является одной из базовых ценностей, частью философии компании. Не случайно в этом году мы приняли решение о новом слогане «Газпром нефти» — «Энергия в людях». Сотрудники всегда были и остаются главной движущей силой «Газпром нефти». Мы исходим из понимания роли каждого из них не как простого исполнителя, а как полноценного партнера, разделяющего цели и задачи компании. Без наших сотрудников все новые технологии, все масштабные проекты и достижения, которые у нас есть, были бы невозможны. Кроме того, работа компании приносит заметный результат для миллионов людей: не только для наших сотрудников, но и для подрядчиков, партнеров, для потребителей наших продуктов, для жителей регионов нашей деятельности. Всем этим людям мы создаем новые возможности, даем энергию для развития. И это тоже часть человекоцентричного подхода «Газпром нефти» к развитию бизнеса».

«Одна из ключевых задач Президентской академии – создавать условия для развития студентов, сотрудников и ученых. Для нас важно, чтобы показатели эффективности Академии повышались, а удовлетворенность всех участников росла. Достичь этого и удержать – непросто. При участии коллег из Альянса будем вместе искать инструменты для работы, поддерживать талантливых и перспективных», – отметил и.о. ректора Президентской академии Алексей Комиссаров.

Альянс человекоцентричных организаций создан как площадка для кооперации со всеми заинтересованными в качественном изменении рынка труда организациями и компаниями, выработки системных мер, изменения культуры отношений между работодателями и сотрудниками через информирование, экспертные дискуссии, обмен лучшим практическим опытом. У организаций, желающих присоединиться к Альянсу, могут быть различные степени участия — от добровольного участника Исследовательской программы до партнера или соучредителя. Конкретные механизмы отбора и вступления будут обсуждаться советом Альянса.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»