Главная > Новости > Федеральные практики > Практика развития кадетского образования в Удомельском городском округе

Практика развития кадетского образования в Удомельском городском округе

 «Практика развития кадетского образования в Удомельском городском округе» является одной из лучших практик Удомельского городского округа Тверской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом» в 2022 году.

В целях создания образовательной педагогической среды, формирующей у обучающихся положительную мотивацию на приобретение знаний, навыков и умений, необходимых государственному служащему в процессе службы, а также таких качеств характера, как инициативность, самостоятельность, готовность к высокопрофессиональному служению Отечеству на гражданском и военном поприще в 2016 году на базе  МБОУ «Удомельская средняя общеобразовательная школа №1 им. А.С. Попова» был создан первый кадетский класс.

Профилизация кадетского класса нацелена на реализацию специального кадетского компонента. Кадетский компонент состоит из урочной и внеурочной деятельности обучающихся (обязательные занятия по французскому языку, этике, эстетике, хоровому пению, хореографии, карате, плаванию). В кадетский компонент также включены спецкурсы военно-психологического направления, профилирующие практикумы военно-спортивной направленности (практика организации военно-патриотического воспитания младших школьников, летние и зимние военно-полевые сборы, военно-техническая и физическая подготовка), программы психологической поддержки, курсы по спортивному ориентированию и авиамоделированию.

Кадеты принимают участие во всех торжественных мероприятия военно-патриотической направленности округа.

Деятельность кадетского корпуса выстроена в тесном сотрудничестве с войсковой частью № 3679. Наставники из в/ч № 3679 проводят в кадетских классах общевойсковую подготовку. Ежегодно, с целью повышения военно-спортивного мастерства кадет проводятся совместные полевые сборы воспитанников кадетского корпуса с взводом специального назначения в/ч № 3679, совместные спортивные соревнования между кадетами и военнослужащими.

В рамках практики была усовершенствована материально-техническая база школы: оборудован тир, плац, закуплены макеты оружия, военно-полевая форма.

Для обеспечения учебного процесса в школе введены ставки заведующего кадетским корпусом и воспитателей кадетских классов.

Подробнее познакомиться с документами практики можно по ссылке: https://лучшие-практики.рф/praktiki/udomlia/praktiki-v-udomle/praktika-razvitiia-kadetskogo-obrazovaniia-v-udomelskom-gorodskom-okruge