Главная > Новости > Федеральные практики > ОП РФ объявляет о старте конкурса муниципальных стратегий

ОП РФ объявляет о старте конкурса муниципальных стратегий

В рамках общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: стейкхолдеры будущего» объявляется юбилейный конкурс муниципальных стратегий — 2018 (КМС-2018).

Организаторы конкурса — Общественная палата РФ, Общероссийский конгресс муниципальных образований, МЦСЭИ «Леонтьевский центр», Комитет гражданских инициатив.

Очный полуфинал конкурса в главной номинации и финалы в частных номинациях состоятся 25 сентября 2018 года в Москве в Общественной палате Российской Федерации.

«Конкурс позволяет определить лучшие практики выявления целей для развития города, мунициального образования или поселка, которые позволяют сформулировать видение их будущего. Те, кто действительно правильно ставит цели, те, кто знает, как их достичь, как сформировать общее видение сообщества, могут более основательно двигаться вперед и достигать бóльших успехов в своих делах», — пояснил председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

По его словам, особый упор сделан на малые города, и в конкурсе будет специальная номинация, связанная с общественным обсуждением стратегии их развития.

Конкурс проходит в одной главной номинации — «Лучшая муниципальная стратегия — 2018» — и в нескольких частных номинациях:

- «Самый открытый процесс разработки стратегии»; 
- «Лучшая согласованность стратегического планирования»;
- «Системность управления реализацией стратегии».

Список частных номинаций может быть дополнен до 15 июня 2018 года.

К участию в КМС-2018 приглашаются муниципальные образования — сельские и городские поселения, муниципальные районы и городские округа с населением не более 300 тысяч человек, принявшие/обновившие стратегию социально-экономического развития в период с 28.06.2014 по 01.08.2018.

Прием заявок — до 25 августа 2018 года на адрес электронной почты: konkurs2018@leontief.ru.

Финал и торжественная церемония награждения победителя и финалистов КМС-2018 пройдут в Санкт-Петербурге в рамках общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: стейкхолдеры будущего» (Форума стратегов) 22 октября 2018 года.

Конкурс будет освещаться в СМИ, что поспособствует информационному продвижению участников. Участники очной части конкурса получат сертификаты, а победители — грамоты и призы (включая право размещения на своем сайте баннера «Победитель КМС-2018»). Конкурсантам КМС-2018 предоставляются скидки по уплате регистрационного взноса в случае формирования делегации на Форум стратегов. Участникам очной части конкурса будет предоставлена возможность разместить свои информационные материалы на площадке Форума стратегов.

Все необходимые сведения об условиях КМС-2018 — на сайте Форума стратегов в разделе «Конкурс».

Источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ