Главная > Новости > Федеральные практики > Национальная электронная библиотека открыла доступ к 450 000 диссертаций в электронном виде

Национальная электронная библиотека открыла доступ к 450 000 диссертаций в электронном виде

15 июля 450 тысяч диссертаций стали доступны в Национальной электронной библиотеке (НЭБ), оператором которой является Ленинка. Диссертации доступны в помещениях библиотек - участников НЭБ, число которых составляет более 15 тысяч по стране. Доступ организован на безвозмездной основе, с исключением возможности копирования и распространения. Теперь доступ к диссертациям и авторефератам, а также к более, чем 4,5 млн полных текстов книг, патентов и периодики возможен для всех граждан России из помещений практически любой библиотеки.

Диссертации стали первым шагом в построении на базе НЭБ единого пространства знаний. В настоящее время в рамках НЭБ ведется активная работа по обеспечению доступа к современным изданиям, научным статьям и периодике через сеть Интернет – без необходимости приходить в библиотеки. Такой доступ будет организован на основе прозрачных лицензионных договоров с издателями и правообладателями, и будет способствовать росту рынка цифровой дистрибуции контента. Уже к концу года на портале НЭБ будут запущены специальные разделы и мобильные приложения.

«Обеспечить доступность научных материалов и книг из фондов федеральных учреждений культуры для максимально широкого круга граждан – один из наших приоритетов в рамках национального проекта «Культура», - заявил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. - Развитие НЭБ является важным инструментом в выполнении поставленных задач, а создание единого пространства знаний и доступность диссертаций – важный шаг в их достижении».

«Библиотеки имеют все возможности стать полноценными участниками экосистемы цифровой экономики. Ленинка считает приоритетом развитие научного раздела НЭБ, наполнение его не только диссертациями, - подчеркнул генеральный директор РГБ Вадим Дуда. - Необходимы научные статьи, публикации, литература по наиболее востребованным, растущим и актуальными направлениям науки и технологий. Также крайне важно совершенствовать доступ через специальные разделы и мобильные приложения. Еще раз подчеркну важность партнерских отношений с издателями и правообладателями - доступ возможен исключительно на основе лицензионных соглашений».

Источник: Министерство культуры РФ