Главная > Новости > Федеральные практики

Федеральные практики

В Росатоме создан отраслевой интегратор для развития аддитивных технологий

В Госкорпорации «Росатом», в рамках Топливного дивизиона создана специализированная компания «Русатом – Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ», дочернее общество АО «ТВЭЛ»), на которую возложены задачи единого отраслевого интегратора по развитию нового бизнеса – аддитивных технологий (трёхмерной печати). 

Все вводимые проекты медобъектов повторного применения будут основаны на принципах бережливого производства

Министерством здравоохранения Российской Федерации проведен анализ  проектов медицинских организаций первичного звена, построенных и введённых в эксплуатацию в регионах за последние 3 года. Прежде всего, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, поликлиник. Было определено более 60 наиболее успешных и эффективных проектов, которые могут быть использованы для повторного применения.

Железногорск, Озёрск и Снежинск получили статус территорий опережающего развития

В трех закрытых городах на Урале и в Сибири будут созданы территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) —«Железногорск» (Красноярский край), «Озерск» и «Снежинск» (Челябинская область). Постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, соответствующие постановления опубликованы на сайте Правительства РФ 9 февраля.

АСИ составило шорт-лист лучших практик наставничества

Экспертный совет всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества» утвердил шорт-лист из 102 заявок, претендующих на победу в 5 основных номинациях - «Наставничество на производстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», «Дети учат детей». Список потенциальных финалистов конкурса опубликован на сайте asi.ru.

Глава Росатома А.Е. Лихачёв объявил 2018 год Годом науки в атомной отрасли

6 февраля 2018 года, выступая на торжественном заседании Президиума Научно-технического совета Госкорпорации «Росатом», посвященном Дню российской науки, генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв объявил 2018 год Годом науки в атомной отрасли.

В Росатоме открылся отраслевой центр подготовки сварщиков

В Машиностроительном дивизионе Росатома – АО «Атомэнергомаш» открылся отраслевой Центр профессиональных компетенций по направлению «Сварочные технологии». Он вошел в пятерку первых центров компетенций, утвержденных Госкорпорацией «Росатом». Центр создан на базе завода «Атоммаш» (Волгодонск) и ведущей в стране организации в области материаловедения и неразрушающего контроля – государственного научного центра ЦНИИТМАШ (Москва).

Минкультуры России разработало «дорожную карту» по развитию детских школ искусств

Министерство культуры Российской Федерации разработало и утвердило «дорожную карту» по перспективному развитию детских школ искусств на 2018–2022 годы. Она была создана в целях сохранения и дальнейшего развития отечественной системы художественного образования, сложившейся в России к середине ХХ века и не имеющей аналогов в мировом образовательном пространстве.

Минпромторг России дал старт конкурсу на соискание премии Правительства РФ в области качества

В течение года сертифицированные эксперты проведут аудит предприятий-конкурсантов для выявления наиболее эффективных предприятий, внедривших системы менеджмента качества.

Роспатент и Минобрнауки России сокращают сроки рассмотрения патентных заявок для участников государственных программ

24 января Министерство образования и науки Российской Федерации и Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) подписали соглашение о сотрудничестве.

Минстрой приступил к разработке Национального электронного словаря строительных терминов

До конца 2018 года будет разработан проект международного стандарта ИСО 6707-1 «Строительство зданий и гражданское строительство. Словарь. Часть 1. Общие термины» на русском языке, начнется формирование Национального электронного словаря строительных терминов, в том числе в сфере информационного моделирования. Об этом говорилось на заседании экспертов по терминологии ТК 465 «Строительство», которое прошло 30 января на базе подведомственного Минстрою России Федерального центра нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве.

Минстрой России создал рабочую группу по проекту "Умный город"

Рабочая группа по реализации проекта «Умный город» создана приказом Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня. Руководителем группы назначен замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Стартовал открытый конкурс Фонда «АТР АЭС»

Стартовал открытый конкурс Фонда «АТР АЭС» среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально значимых проектов

Стартовал конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия».

Дан старт Пятнадцатому юбилейному Всероссийскому конкурсу молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия».

В РФ создается национальная система нормативных технических документов

На Госсовете по строительству в 2016 году задача перехода строительной отрасли на BIM была определена как наиважнейшая. Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень отметил, что в течение пяти лет на информационное моделирование может быть переведено 50% госзаказа в строительстве на всех уровнях бюджетной системы.

В России объявлен старт приема заявок на конкурс «Лучшие практики наставничества»

16 января 2018 года на пресс-конференции в ТАСС первый заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко объявил старт сбора заявок на конкурс «Лучшие практики наставничества», проект платформы «Россия - страна возможностей» и АНО «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов».