Главная > Новости > Региональные практики > Визитная карточка библиотеки - культурно-исторический символ Удомельского края

Визитная карточка библиотеки - культурно-исторический символ Удомельского края

Практика «Визитная карточка библиотеки - культурно-исторический символ Удомельского края» является одной из лучших практик Удомельского городского округа Тверской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2018 году.

Создание позитивного имиджа, формирование надежной репутации среди широкой общественности становится основным и приоритетным направлением библиотек Удомельской ЦБС.

Имидж библиотеки можно определить как сложившийся в массовом сознании эмоционально окрашенный образ, определяемый отношением общества к библиотеке, ее услугам, ресурсам, товарам. Библиотеки являются центрами сосредоточения краеведческих знаний, главными хранилищами документного культурно-исторического наследия, а также позволяют удаленному пользователю получить интересующие сведения о географическом, экономическом, культурно-историческом, природном и туристическом потенциале территории, внося огромный вклад в формирование культурных брендов.

В рамках практики библиотеки Удомельского городского округа Тверской области осуществляют изучение и поиск источников, связанных с культурно-историческим символом библиотеки, а также координацию работы как с краеведческими музеями  с целью приобретения в фонды библиотеки новых документальных материалов, так и с учреждениями культуры, образования, общественными организациями с целью популяризации культурно–исторического наследия Удомельского городского округа.

Ежегодно в библиотеках Централизованной библиотечной системы Удомельского городского округа проходит цикл мероприятий «Мой край - моя гордость», посвященный историко-культурному символу. Даты проведения мероприятий приурочены к значимым событиям в жизни известных деятелей науки и культуры: А.Г. Венецианов, И.И. Левитан, В.К. Бялыницкий – Бируля, В.И. Роборовский, Н.А. Зворыкин и др. В каждой библиотеке оформлены информационные зоны.

Кроме того библиотеки Удомельского городского округа разработали туристические маршруты и заочные экскурсии по родному краю: «Путешествуй дома».

Подробнее познакомиться с документами практики «Визитная карточка библиотеки - культурно-исторический символ Удомельского края» можно по ссылке:  http://www.лучшие-практики.рф/praktiki/udomlia/praktiki-v-udomle/vizitnaia-kartochka-biblioteki-kulturno-istoricheskii-simvol-udomelskogo-kraia