Главная > Новости > Региональные практики > «Учиться никогда не поздно»

«Учиться никогда не поздно»

Практика «Учиться никогда не поздно» работа с неработающими пенсионерами и людьми с ограниченными возможностями здоровья в Университете народного просвещения им. Т.П.Николаева» города Курчатова Курской области является победителем Конкурса лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом» в 2018 году.

В г. Курчатове на сегодняшний день проживает около 10 000 неработающих пенсионеров и инвалидов. Эти люди полны сил и энергии, желания получать новые знания и навыки, проявлять себя  в творчестве, вести активный образ жизни, общаться. Выйдя на пенсию и лишившись коллектива, в котором трудился, человек оказывается изолированным от общества.

В связи с этим в г. Курчатове с 2009 г. по инициативе Общественной палаты при Главе города действует социальный проект – Университет народного просвещения им. Т.П. Николаева для пожилых людей и инвалидов. Это инновационная форма социальной деятельности, созданная в целях повышения уровня самообразования и грамотности старшего поколения, улучшения качества жизни неработающих пенсионеров, а также привлечения внимания органов власти и общественности к проблемам пожилых людей.

В рамках практики при библиотеках работают 11 факультетов по различным направлениям: «информатика и мобильные устройства», «культура и искусство», «рисование», «духовное просвещение», «история Курского края», «народное творчество», «домашняя академия», «юридический факультет», «факультет иностранных языков», «здоровье», «хореография».

За восемь лет деятельности Университета в нем обучилось 3 550 слушателей – представителей старшего поколения жителей города Курчатова. 70% слушателей – ветераны Курской АЭС. Спектр направлений Университета из года в год расширяется.

Проект реализуется в период с 1 октября по 1 апреля ежегодно с 2009 года.

Подробнее познакомиться с документами практики «Учиться никогда не поздно» работа с неработающими пенсионерами и людьми с ограниченными возможностями здоровья в Университете народного просвещения им. Т.П.Николаева»  можно по ссылке: http://лучшие-практики.рф/praktiki/kurchatov/praktiki-v-kurchatove/uchitsia-nikogda-ne-pozdno