Главная > Новости > Региональные практики > Спартакиада «Дошколята»

Спартакиада «Дошколята»

Практика «Спартакиада «Дошколята» - важная составляющая развития физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных организациях города Заречного Пензенской области» является одной из лучших практик г. Заречного Пензенской области представленной на конкурс «Лучшие муниципальные практики и инициативы социально-экономического развития на территории присутствия Госкорпорации Росатом в 2017 году».

Основой благополучия любого государства было и остается здоровое интеллектуально развитое общество. По данным Министерства здравоохранения и социального развития (2014 год) в настоящее время происходит резкое снижение уровня здоровья и физической подготовленности российских школьников. Растёт количество детей, имеющих всевозможные отклонения в состоянии здоровья, две трети дошкольников и  школьников с хроническими заболеваниями. Физическая культура и спорт являются наиболее эффективными и самыми доступными из всех форм профилактики социально опасных явлений. Ключевая проблема – низкая физическая подготовленность обучающихся. Реальный объем двигательной активности детей (дошкольного и школьного возраста) чрезвычайно мал, достигает от 40 до 75 % физиологических норм. Он не обеспечивает полноценного развития и укрепления их здоровья.

С 2014 года в Заречном реализуется проект «Спартакиада «Дошколята», в котором участвуют воспитанники старших и подготовительных групп детских садов города.

Для участия в соревнованиях в каждом детском саду создаются спортивные команды. В процессе соревнований дошколята приобретают  командный дух, желание быть лучшей командой, обогащается социальный опыт детей, потому что соревнования проводятся не только на базе детских садов,  но и на спортивных площадках города. По итогам  каждого вида   выявляются лучшие команды и лучшие спортсмены.

Воспитатели и родители детей отмечают рост интереса  детей к занятиям физической культурой и спортом (от соревнований к соревнованиям увеличивается количество участников).  Улучшается физическая подготовленность дошколят.

В период Спартакиады дошкольникам предоставляется возможность познакомиться со спортивными объектами, функционирующими в городе, у многих детей возникает стремление к регулярным занятиям в спортивных секциях и клубах. А самое главное – это радость, удовольствие, которые дети  испытывают от участия в соревнованиях. Они получают реальную возможность  реализовать свой физический потенциал,   продемонстрировать командную игру.  Дети ощущают  себя настоящими спортсменами,  интересуются результатами у инструкторов по физической культуре и  с нетерпением ждут следующих стартов.

Финальная точка Спартакиады - торжественное закрытие, награждение победителей и призеров в отдельных видах и в общем зачете. Грандиозный спортивный праздник с играми и подарками, который проходит в городском физкультурно-оздоровительном комплексе «Лесной», привлекает внимание не только детей, педагогов и родителей дошколят, но и партнеров и спонсоров, которые ежегодно оказывают спонсорскую помощь (приобретение наградной продукции, подарков).

Практика показывает, что Спартакиада "Дошколята" интересна и нужна не только детям, но и инструкторам по физической культуре дошкольных образовательных учреждений. Она выполняет  функцию своеобразной площадки для обмена опытом по организации физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками в детском саду.         

Подробнее познакомиться с документами практики «Спартакиада «Дошколята» - важная составляющая развития физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных организациях города Заречного Пензенской области» можно по ссылке: http://xn----8sbnldambc7bl0af0dp.xn--p1ai/praktiki/zarechnyi-penza/praktiki-v-zarechnom-penza/spartakiada-doshkoliata