Главная > Новости > Региональные практики > Сосновоборский муниципальный фонд поддержки предпринимательства

Сосновоборский муниципальный фонд поддержки предпринимательства

Практика «Сосновоборский муниципальный фонд поддержки предпринимательства как успешно функционирующая инфраструктура поддержки предпринимательства муниципального образования Сосновоборского городского округа» является одной из лучших практик Сосновоборского городского округа представленной на конкурс «Лучшие муниципальные практики и инициативы социально-экономического развития на территории присутствия Госкорпорации Росатом в 2017 году».

В Сосновоборском городском округе возникла проблема по увеличению доходной части бюджета, решить которую другим способом кроме как увеличения числа предпринимателей достаточно сложно. А также возникла необходимость проведения мероприятий направленных на развитие предпринимательского сообщества, увеличение самозанятого населения, и как следствие увеличение налогооблагаемой базы Сосновоборского городского округа.

Данная задача решается посредством создания на базе Сосновоборского Муниципального Фонда поддержки предпринимательства Бизнес-инкубатора офисного и производственного назначения, а также средств, таких как; проведение обучения предпринимателей, проведения семинаров мастер-классов, «коучинг-сессий» имущественная, финансовая, консультационная поддержка начинающих и действующих предпринимателей.

Сосновоборский фонд поддержки предпринимательства признан в 2017 году одним из лучших на территории Ленинградской области.

Основной целью Сосновоборского Муниципального Фонда поддержки предпринимательства является осуществление мер по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области  на основе  объединения финансовых и имущественных ресурсов, предоставляемых бюджетами всех уровней: внебюджетными источниками, частными инвесторами, участие в выполнении региональных  программ, а также проектов и мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства.

Администрацией города разработана долгосрочная муниципальная целевая программа рассчитанная на  2014-2020 годы, в которой Фонд является исполнителем большинства мероприятий поддержки малого и среднего бизнеса.

Каждый год Сосновоборским Муниципальным Фондом поддержки предпринимательства проводятся семинары и тренинги для работников и руководителей предприятий; выставки товаров, технологий и услуг малого и среднего бизнеса города Сосновый Бор; ярмарки, на которых представляется продукция предприятий региона; встречи Сосновоборского Бизнес Клуба.

Кроме того Фонд оказывает содействие участию сосновоборских предпринимателей в региональных и общероссийских выставках, форумах, семинарах; выпускает телевизионную программу «Дела немалые», для съемок в которой приглашаются представители бизнеса, а так же контролирующих органов для того, чтобы освещать наиболее злободневные вопросы.

Также Фонд поддержки предпринимательства проводит и обучающие мероприятия для начинающих предпринимателей.

Подробнее познакомиться с документами практики «Сосновоборский муниципальный фонд поддержки предпринимательства как успешно функционирующая инфраструктура поддержки предпринимательства муниципального образования Сосновоборского городского округа»  можно по ссылке: http://xn----8sbnldambc7bl0af0dp.xn--p1ai/praktiki/sosnovyi-bor/praktiki-v-sosnovom-boru/sosnovoborskii-munitsipalnyi-fond-podderzhki-predprinimatelstva