Главная > Новости > Региональные практики > «Шанс вернуться в жизнь»

«Шанс вернуться в жизнь»

Практика «Шанс вернуться в жизнь» является одной из лучших практик г. Заречного Пензенской области представленной на конкурс «Лучшие муниципальные практики и инициативы социально-экономического развития на территории присутствия Госкорпорации Росатом в 2017 году».

Проблема алкогольной и наркозависимости до сих пор является актуально для многих городов. Не смотря на то, что в последние годы отношение к комплексному решению этой проблемы меняется в лучшую сторону. Но, стало ясно, что никакому лекарству не под силу избавить страдающего от зависимости.

Препараты, с помощью которых формируется стойкая реабилитация ещё не изобретены. За двухнедельный курс лечения можно избавить человека лишь от абстинентного синдрома, а не излечить от зависимости. Появились вопросы: Почему человек не хочет жить реальной жизнью? Как пробудить его сознание, чтобы он проснулся к жизни? Оказывается, пока больной человек не осознал свое место в мире, его нельзя вылечить - так утверждают медики.

Нужна длительная личност­ная и социальная реабилитация больных, призванная обеспечить их полноценное функционирование в обществе, но реабилитационной системы в России не было, и нет.

    В сложившихся условиях заинтересованные ведомства и учреждения могут осуществлять взаимодействие и формировать общую программу реабилитации таких пациентов и такой подход должен быть системным. Тогда и результаты реабилитации и возвращения к нормальной жизни таких сограждан будут намного выше.

Городские библиотеки и учреждения культуры располагают информационным, творческим и культурным потенциалом, способным оказать профилактическое и оздоровительное влияние на пациента.

Книга как основная часть искусства находится на стыке философии, науки, религии и медицины. Психотерапия книгой (библиотерапия) является частью звена лечебно-реабилитационной помощи душевно больным и страдающим зависимостями.

Воздействуя посредством книг, специфических форм и методов библиотечной работы, библиотекарь способствует формированию у читателя-пациента установки на здоровый образ жизни. Большой успех имеют мероприятия, направленные в комплексе как на поступление информации о вреде наркомании, так и на осознанное принятие решения о том, стоит ли вообще это делать.

Практика «Шанс вернуться в жизнь» реализуется на базе ФГБУЗ «МСЧ № 59» ФМБА России с использованием помещений Центра психоневрологии и наркологии МСЧ № 59 г. Заречного и творческого потенциала сотрудников библиотек МУК «Информационно-библиотечного объединения», других учреждений культуры г. Заречного.

По инициативе заведующего Центром психоневрологии и наркологии МСЧ-59 г. Заречного А.И. Бусыгина в марте 2011 года был заключено соглашение с МУК «Информационно-библиотечным объединением» (в рамках работы Медицинской библиотеки) о сотрудничестве по вопросам комплексной реабилитации пациентов - горожан Центра психоневрологии  и наркологии средствами библиотерапии.

С февраля 2012 года по согласованию с Департаментом культуры и молодежной политики г. Заречный к этому процессу присоединился ряд учреждений культуры города Заречного. Были заключены ряд договоров о творческом сотрудничестве по проблемам комплексной реабилитации пациентов-горожан средствами культуры и искусства с целью выявления и развития адаптационных возможностей личности, направленных на умение применять их в решении жизненно важных проблем.

МУК «Информационно-библиотечный центр» является координатором данной практики, до настоящего времени сотрудничество реализуется на базе ФГБУЗ «МСЧ № 59» ФМБА России (2 помещения Центра психоневрологии и наркологии по 36 м2 ориентировочно).

Два - четыре раза в неделю в читальном зале Медицинской библиотеки или в отделениях Центра, библиотекари и лучшие специалисты учреждений культуры города, проводят циклы бесед для пациентов. По окончании мероприятий пациентам предлагается  художественная и отраслевая литература. Желающие записываются в библиотеку. В завершении, врачи оценивают состояние больных и дают рекомендации лекторам по проведению следующих встреч.

Один из основных компонентов «библиотерапии» – подбор литературы с целью терапевтического воздействия. По мнению большинства ученых, использование книги в качестве словесного раздражителя выявляет подавленные влечения и способствует их устранению. Основными характеристиками терапевтической литературы принято считать: взаимосвязь произведения с актуальными проблемами и состоянием читателя, наличие специфических факторов, позволяющих определять сущность и причины психических явлений, ориентацию на преодоление у индивидуума отклонений.

Только в 2016 году в рамках практики было проведено 86 мероприятий, которые посетили 1139 человек.

Подробнее познакомиться с документами практики «Шанс вернуться в жизнь» можно по ссылке: http://www.xn----8sbnldambc7bl0af0dp.xn--p1ai/praktiki/zarechnyi-penza/praktiki-v-zarechnom-penza/shans-vernutsia-v-zhizn