Главная > Новости > Региональные практики > «Шахматный всеобуч» - «Детская академия шахмат»

«Шахматный всеобуч» - «Детская академия шахмат»

Практика «Шахматный всеобуч» - «Детская академия шахмат»  - образовательное пространство, направленное на развитие шахмат в городе, в том числе как места проведения полезного интеллектуального досуга обучающихся» является одной из лучших практик города Трехгорный Челябинской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2018 году.

Город Трехгорный – один из самых молодых городов на  Южном Урале, но  за 65 лет  здесь  сформировались свои традиции, в том числе и в системе образования. Еще лет 15-20 назад шахматы были одним из самых массовых видов спорта, которым были увлечены многие горожане, проводились  крупные турниры, как в школах, так и в организациях и на производстве. Но энтузиастов почти не осталось и одна из славных традиций  Трехгорного начала угасать.

Муниципальная система образования вступила в региональный проект «Шахматный всеобуч» в 2016 году. Министерством образования и науки Челябинской области были выделены  денежные средства для приобретения оборудования - демонстрационные шахматные доски, наборы шахмат для детей, учебно-методический комплекс И.Г. Сухина «Шахматы – школе».

12 педагогов общеобразовательных организаций прошли курсовую подготовку, а также приняли участие в семинаре автора учебно-методического комплекса И.Г. Сухина (г. Москва).

С апреля 2017 года МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 106» стала площадкой для проведения муниципальных соревнования по шахматам. Также был реализован социальный проект «Детская академия шахмат» по созданию образовательного пространства, как места  обучения шахматам и проведения полезного интеллектуального  досуга обучающихся, проведения муниципальных турниров по шахматам.

Кроме того, выстраивая преемственность «детский сад - школа» к обучению шахматам приступили в 2017 году дошкольники через реализацию дополнительных общеразвивающих программ.

К реализации проекта привлечены партнеры городского (МБУДО «ЦДТ», общеобразовательные организации города) и регионального уровней. Методическую, координационную помощь в реализации проекта оказывает шахматный клуб г. Сатки «Вертикаль», Управление образования администрации города Трехгорного, МКУ «Центр сопровождения образования».

Благодаря внедрению практики в 2018 году в Трехгорном занимаются шахматами 597 детей.

Подробнее познакомиться с документами практики «Шахматный всеобуч» - «Детская академия шахмат»  - образовательное пространство, направленное на развитие шахмат в городе, в том числе как места проведения полезного интеллектуального досуга обучающихся» можно по ссылке:  http://www.лучшие-практики.рф/praktiki/trehgorniy/praktiki-v-trehgornom/shahmatnyi-vseobuch-detskaia-akademiia-shahmat