Главная > Новости > Региональные практики > Ремонт знаковых мест ЗАТО г. Зеленогорска

Ремонт знаковых мест ЗАТО г. Зеленогорска

Практика «Ремонт знаковых мест ЗАТО г. Зеленогорска Красноярского края с участием жителей и предприятий малого бизнеса» является одной из лучших г. Зеленогорска представленной на конкурс «Лучшие муниципальные практики и инициативы социально-экономического развития на территории присутствия Госкорпорации Росатом в 2017 году».

Зеленогорск – это молодой город, история строительства которого является актуальной для старшего поколения горожан. В последние годы памятники и иные знаковые места стали требовать косметического ремонта и дополнительного ухода. Состояние знаковых мест вызывало озабоченность значительного числа жителей города.

В рамках подготовки к празднованию 60-и летнего юбилея города Зеленогорска Главой города был проведен личный прием инициативной группы первостроителей. В ходе беседы ветераны затронули тему о том, что в течение строительства и развития города, устанавливались различные памятные знаки, символизирующие те или иные веяния эпохи, исторические события, достижения. С годами менялись жизненные приоритеты, экономическая ситуация в городе и стране, и то, в чем люди хотели видеть вехи своего жизненного пути, своей гордости, постепенно пришло в упадок. Первостроители высказали готовность представить свои рекомендации по восстановлению исторического облика знаковых мест. Предложение было поддержано и принято решение о создании рабочей группы по реализации проекта восстановления и ремонта знаковых мест.

Был произведен комиссионный объезд, в результате которого определены места и объемы работ. Проделана огромная работа по изучению архивного материала, систематизации воспоминаний первостроителей. Немалый вклад в подготовку реализации внес главный архитектор города.

Представители городского сообщества активно поддержали идею и дух  проекта. Каждый участник самостоятельно выбрал объекты из числа предложенных к восстановлению. Бюджет проекта составил порядка 600 тыс. руб. и планировалось изыскать данные средства в местном бюджете, но участниками было принято решение о проведении работ за счет благотворительных инициатив и энтузиазма участников.

Проект активно освещался в местных средствах массовой информации. На телевидении вышел цикл передач «Истории из архива», где люди, причастные к созданию города делились своими жизненными историями. Проводились тематические встречи с учащимися образовательных учреждений.

В результате реализации практики было восстановлено, отремонтировано, приведено в порядок 11 знаковых мест.

Реализация практики позволила объединить интересы людей различных поколений, обогатить знания истории родного города, улучшить вид общественных пространств, получить удовлетворение от результатов совместной работы.

Подробнее познакомиться с документами практики «Ремонт знаковых мест ЗАТО г. Зеленогорска Красноярского края с участием жителей и предприятий малого бизнеса» можно по ссылке: http://лучшие-практики.рф/praktiki/zelenogorsk/praktiki-v-zelenogorske/remont-znakovyh-mest-s-uchastiem-zhitelei-i-predpriiatii-malogo-biznesa