Главная > Новости > Региональные практики > Праздник нашего двора

Праздник нашего двора

Практика «Социокультурный проект «Праздник нашего двора» ЗАТО г. Зеленогорск Красноярского края» является одной из лучших практик ЗАТО г. Зеленогорска представленной на конкурс «Лучшие муниципальные практики и инициативы социально-экономического развития на территории присутствия Госкорпорации Росатом в 2017 году».

В 50 - 70 года прошлого столетия, когда в большинстве городов во дворах строились специальные площадки для проведения досуга, по центру всегда стояла сцена, перед которой располагались скамеечки. На этой сцене выступали коллективы художественной самодеятельности, проводились собрания общественности, на которых решались всевозможные вопросы. Неподалёку всегда располагалась площадка для игр. Играли все! И взрослые и дети. Когда играли старики, около них толпилась молодёжь. Когда играли подростки, около них всегда крутились малыши. Они перенимали правила игр, в которые в дальнейшем сами начинали играть. И таким образом происходила передача положительного социального опыта от старшего поколения к младшему. Подобное социальное явление можно было ещё встретить и в 70 и 80 года 20 века. Но в 90-е эта связь оборвалась. В жизнь вошли компьютерные технологии, прервалась передача социально – положительного опыта.

Население города Зеленогорска составляет более 62 тыс. человек. Зачастую в летний период времени, в связи с отпусками работников культуры, дополнительного образования и спорта жители города (дети, подростки и родители с маленькими детьми и т.д.) предоставлены сами себе. Организованные места с возможностью культурно провести свободное время практически отсутствовали. Данная практика  «Социокультурный проект «Праздник нашего двора» направлена, прежде всего, на решение проблемы организации досуга населения. Летом, в вечернее время, жителям города предоставляется возможность  культурно провести свой досуг прямо во дворах собственных домов.

Практика «Социокультурный проект «Праздник нашего двора» реализуется с 2016 года, с июня по август два дня в неделю в вечернее время. Жители дворов могут послушать музыку и стихи, принять участие в веселых соревнованиях, интеллектуальных играх, караоке всем двором, также организуется общедворовое чаепитие.

За 3 дня до проведения праздников во дворах развешивались информационные афиши о празднике. Сам праздник включал в себя 10 тематических площадок: спортивные состязания «Рекорды нашего двора», игровая площадка «Игры 90-х…», игровая площадка «Эрудиты нашего двора», «Мобильная афиша», экологическая акция «Сдай батарейку», конкурс «Самый уютный подъезд»,Конкурс «Блины-хороши!», «Караоке всем двором», общедворовое чаепитие, дискотека.

Уникальностью практики служит, в том числе и то, что в рамках организации праздников во дворах проводятся встречи различных органов власти с жителями города.

За время реализации практики в Зеленогорске проведено 28 праздников двора, в которых приняло участие около 6000 жителей города.

Подробнее познакомиться с документами практики «Социокультурный проект «Праздник нашего двора» ЗАТО г. Зеленогорск Красноярского края» можно по ссылке: http://www.лучшие-практики.рф/praktiki/zelenogorsk/praktiki-v-zelenogorske/prazdnik-nashego-dvora