Главная > Новости > Региональные практики > Практика по обеспечению благоприятных условий проживания «Светлый город»

Практика по обеспечению благоприятных условий проживания «Светлый город»

 «Практика по обеспечению благоприятных условий проживания «Светлый город» является одной из лучших г. Курчатова  представленной на конкурс «Лучшие муниципальные практики и инициативы социально-экономического развития на территории присутствия Госкорпорации Росатом в 2017 году».

Многообразная жизнь современных городов продолжается не только при солнечном свете, но также в вечернее и ночное время, а некоторые важнейшие процессы городской жизни достигают особого напряжения именно вечером при искусственном освещении. Для наших широт с коротким зимним днем это тем более характерно.

Самое интенсивное движение транспорта и пешеходов в часы пик большую часть года приходится на утро и вечер. Магазины наиболее оживленно работают в вечернее время; разнообразные пункты массового питания и бытового обслуживания – кафетерии, ремонтные мастерские и т.п. – наиболее загружены в первые часы после окончания работы на предприятиях и в учреждениях.

Вечер – время отдыха, прогулок и развлечений. Посещение кино, концертных залов, ресторанов, спортивных занятий – все это повседневным образом происходит тогда, когда отсутствует солнечный свет и требуется искусственное освещение. Однако оно служит в современном городе не только для этого, но и для создания определенных удобств и комфорта городской жизни.

Действующие нормативные акты предусматривают обязательность организации освещения улиц, а также придомовых территорий многоквартирных жилых домов.

Таким образом, устройство искусственного освещения современного города является трудной градостроительной задачей, многообразность которой определяется функциональной службой освещения, ее архитектурно-художественным содержанием, сложностью свето- и электротехнических средств, а также необходимостью затрат больших количеств электроэнергии для питания мощных осветительных установок.

Находящиеся в эксплуатации системы наружного освещения значительно изношены и не соответствуют действующим нормативным актам. Они создают освещенность ниже предусматриваемой установленными требованиями, когда наружное освещение отсутствует или находится в нерабочем состоянии. В некоторых случаях системы наружного освещения выведены из строя преднамеренно, в результате совершенных актов вандализма.

Отсутствие нормальной освещенности улиц и дворов отрицательно влияет на условия жизни населения города, способствует ухудшению правопорядка, снижению безопасности дорожного движения, а также формирует ряд других негативных факторов.  Неудовлетворительная работа наружного освещения создает дополнительные предпосылки для возникновения очагов социальной напряженности.

Для достижения данной цели требуется вложения значительных средств, которыми не располагают органы местного самоуправления. Вследствие этого реконструкцию систем наружного освещения невозможно осуществить без привлечения средств со стороны.

Благодаря реализации практики были восстановлены и модернизированы системы наружного освещения города Курчатова, увеличено количество освещаемых территорий, повышена надежность и эффективность установок наружного освещения, а так же снижены эксплуатационные затраты.

По итогам проведенной работы на светодиодные заменены 384 светильника, что по планируемым расчетам в 2017 году приведет к экономии затрат на электроэнергию более чем на 2 500 тыс. рублей и электроэнергии на 15 %.

Кроме того, на фасадах многоквартирных домов установлены более 300 светодиодных светильников, что позволяет улучшить условия жизни населения в ночное время, учитывая посменную работу персонала Курской АЭС.

Подробнее познакомиться с документами проекта «Практика по обеспечению благоприятных условий проживания «Светлый город» можно по ссылке: http://www.лучшие-практики.рф/praktiki/kurchatov/praktiki-v-kurchatove/uspenskaia-i-nikolskie-iarmarki-vozrozhdenie-traditsii