Главная > Новости > Региональные практики > Высокотехнологичная помощи кардиохирургического профиля жителям города Волгодонска

Высокотехнологичная помощи кардиохирургического профиля жителям города Волгодонска

Практика «Организация высокотехнологичной помощи кардиохирургического профиля жителям города Волгодонска» является одной из лучших г. Волгодонска представленной на конкурс «Лучшие муниципальные практики и инициативы социально-экономического развития на территории присутствия Госкорпорации Росатом в 2017 году».

Лидирующую позицию в структуре общей смертности в городе Волгодонске, так же как и по Ростовской области, в России и во всем мире в целом занимает смертность от болезней системы кровообращения. В городе Волгодонске по итогам 2016 года смертность населения от болезней системы кровообращения составила  51,6% от общей смертности населения.

Высокая смертность населения от болезней системы кровообращения явилась основной причиной разработки социальной практики «Организация высокотехнологичной помощи кардиохирургического профиля жителям города Волгодонска» в рамках которой возможно создание условий для улучшения доступности получения в наиболее короткие сроки жителями города данного вида медицинской помощи и тем самым сохранения жизни пациентов и улучшения ее качества в дальнейшем.

Одним из ведущих центров, оказывающих медицинскую помощь населению по разделу кардиология и кардиохирургия является «Научный Центр Сердечно-сосудистой патологии им. А.Н. Бакулева МЗ РФ». Наличие технической оснащенности, укомплектованности высоко­квалифицированными специалистами, большого клинического опыта и возможности его участия в оказании высокотехнологичной медицинской помощи по профилю кардиохирургия в рамках обязательного медицинского страхования способствовали подписанию Соглашения о сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным учреждением «Научный Центр Сердечно-сосудистой патологии им. А.Н. Бакулева МЗ РФ» и Управлением здравоохранения г. Волгодонска.

Дальнейшее осуществление сотрудничества между лечебными учреждениями города Волгодонска и ведущими специалистами ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева в области сохранения и укрепления здоровья населения города Волгодонска в рамках организации высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе в рамках федерального квотирования и обязательного медицинского страхования позволят улучшить качество и доступность кардиохирургической помощи населению города Волгодонска.

За время реализации практики приезд специалистов «Научный Центр Сердечно-сосудистой патологии им. А.Н. Бакулева МЗ РФ» в город Волгодонск был осуществлен 5 раз. Проконсультировано 423 пациента, направлено 162 человека для дальнейшего лечения в ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева. Проведено в ФГБУ НЦССХ им. А.Н. Бакулева 84 кардиологических операции, в том числе 28 на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения.

С момента реализации проекта показатель общей смертности населения города Волгодонска  снизился с  11,3 на 1000 населения в 2016 году до 9,82 на 1000 населения по итогам 6 месяцев 2017 года.

Показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился с 581,59 на 100 тыс. населения в 2016 году до 516,87 на 100 тыс. населения по итогам 6 месяцев 2017 года.

Подробнее познакомиться с документами практики «Организация высокотехнологичной помощи кардиохирургического профиля жителям города Волгодонска»  можно по ссылке: http://лучшие-практики.рф/praktiki/volgodonsk/praktiki-v-volgodonske/organizatsiia-vysokotehnologichnoi-pomoshchi-kardiohirurgicheskogo-profilia-zhiteliam