Главная > Новости > Региональные практики > В Нижегородской области создадут новую ТОР

В Нижегородской области создадут новую ТОР

В Российской Федерации создадут 2 новые «Территории опережающего развития». Одна из них будет в Сарове, Нижегородской области. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании коллегии МЭР сообщил, что подписал соответствующее постановление.

Территории опережающего развития, или, как принято их называть ТОРов, в России становится все больше, в настоящий момент их уже 34. В настоящий момент подписано еще два решения о создании территорий опережающего развития: в Николаевске-на-Амуре, Хабаровского края и в Сарове, Нижегородской области.

«Надо признать, что есть регионы, которые научились грамотно использовать эти новые возможности, уже получают видимый результат», – отметил Дмитрий Медведев.

Председатель правительства указал, что Министерству экономического развития «нужно лучше взаимодействовать с регионами, поддерживать региональные практики, чтобы инвесторы чувствовали заинтересованность, масштабировать лучшие практики на всю страну».

По мнению Дмитрия Анатольевича Медведева деловая среда должна быть комфортной и предсказуемой. Деловой климат во многом зависит от того, как работает государство, в том числе от качества государственных и муниципальных услуг. По заверению премьер-министра власти предметно занимаются данным вопросом, развивая систему многофункциональных центров и расширяя перечень предоставляемых ими услуг.

"Это оказался весьма удачный государственный проект", - оценил Медведев, уточнив, что координатором выступало МЭР. Председатель правительства назвал создание МФЦ "прямым попаданием в то, что нужно было сделать для исполнения различных государственных функций".