Главная > Новости > Региональные практики > Гражданский форум «Диалог»

Гражданский форум «Диалог»

Практика «Гражданский форум «Диалог» - площадка для межсекторного взаимодействия власти, бизнеса и общественных организаций» является одной из лучших г. Зеленогорска  представленной на конкурс «Лучшие муниципальные практики и инициативы социально-экономического развития на территории присутствия Госкорпорации Росатом в 2017 году».

В городе Зеленогорске меры, направленные на увеличение государственной поддержки СО НКО, реализуются с 2010 года. До конца 2016 года основной мерой поддержки на территории были субсидии на реализацию социальных проектов, представляемые в рамках реализации различных муниципальных программ социальной направленности (развитие культуры, спорта, молодежной политики, социальная защита населения). На тот момент в городе было зарегистрировано 110 СО НКО, осуществляющих свою деятельность в различных сферах общественной жизни, из них постоянную текущую деятельность вели порядка 27,3% (30 единиц). Однако низкий уровень взаимодействия СО НКО с органами местного самоуправления и неразвитые горизонтальные связи в некоммерческом секторе приводили к тому, что деятельность общественных организаций во многом носила ситуативный характер и не имела четко выраженной системы, а уровень поддержки сводился только к оказанию финансированию в реализации социальных проектов, при этом поддержку получили всего 8-10 СО НКО в год.

Для решения этих проблем в целевой программе «Гражданское общество – Зеленогорск» на 2017-2019 годы были предусмотрены мероприятия, направленные на поддержку и развитие СО НКО, в т.ч. не только финансовую, но и информационную, консультационную,  методическую и имущественную. Руководители НКО не были знакомы с основами социального проектирования, поэтому была поставлена задача организовать площадку, в том числе для образования руководителей СО НКО.

В сентябре 2015 года в Зеленогорске создан муниципальный ресурсный центр поддержки общественных инициатив. В мае 2016 года ресурсным центром был проведён Гражданский Форум "Социальное партнёрство во имя развития", в декабре 2016 г. Зимний гражданский форум и в мае 2017 г. Гражданский форум "Диалог"

                Основной целью Гражданского Форума стало деловое обсуждение путей развития гражданского общества в Зеленогорске и его взаимодействия с государственной властью. В результате этого обсуждения  выработаны конструктивные решения, способствующие продвижению диалога между властью и обществом, Форум стал действительно серьезным шагом в развитии гражданских инициатив, гражданских структур, гражданского мышления.

Одна из задач Форума - провести некую ревизию среди СО НКО города, площадка стендовой презентации СО НКО наглядно показала о существовании СО НКО на деле, а не только в реестре.

В ходе подготовки и проведения тематических круглых столов, которые стали основным содержанием Форума, многие организации, действующие в одних и тех же предметных областях, сумели  наладить партнерские отношения не только с властью, но и между собой, и, в частности объединить свои экспертные ресурсы.

Гражданский форум за 2 года существования стал неотъемлемой частью развития СО НКО города. С помощью оказания консультационных услуг и экспертной оценки проектов, подготовленных СО НКО на различные конкурсы, на развитие организаций привлечены средства, как федерального, так и краевого и местного бюджетов в общем объеме более 2,6 млн.рублей.

По итогам 2016 года более 200 идей и инициатив реализованы силами СО НКО, где задействованы различные категории жителей города, от детей до представителей старшего поколения, инвалиды ветераны труда и боевых действий, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию и подростки, находящиеся в социально-опасном положении, всего более 10 тыс. человек.

Подробнее познакомиться с документами практики «Гражданский форум «Диалог» - площадка для межсекторного взаимодействия власти, бизнеса и общественных организаций» можно по ссылке: http://xn----8sbnldambc7bl0af0dp.xn--p1ai/praktiki/zelenogorsk/praktiki-v-zelenogorske/grazhdanskii-forum-dialog