Главная > Новости > Региональные практики > Филармония «Живое искусство»

Филармония «Живое искусство»

Практика «Филармония «Живое искусство» является одной из лучших практик закрытого административно-территориального образования г. Заречный Пензенской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2018 году.

Детская школа искусств г. Заречного старейшее и единственное учреждение города в сфере культуры образовательного типа. Миссия, которая отведена школе на сегодняшний день в условиях снижения интереса к познанию классического искусства – это привитие и сохранение интереса к классической культуре.

Детская школа искусств это место, где не только учат играть на инструменте, танцевать, петь, рисовать, но и понимать и ценить прекрасное. По мнению педагогов школы, чем больше будет людей, которые любят и ценят искусство, тем интереснее, насыщеннее, ярче жизнь человека. Поэтому одна из форм работы Школы является просветительская деятельность среди населения. В учреждении в течение многих лет реализуются несколько проектов, направленных на удовлетворение потребности в художественно-эстетическом воспитании различных категорий населения.

Проект «Филармония «Живое искусство» реализуется Детской школой искусств ЗАТО Заречного Пензенской области с 1990 года.  Он охватывает аудиторию с 3 лет  и без ограничения возраста.

Первоначально цель проекта  – просвещение детей, не занимающихся  в Детской школе искусств  с последующим зачислением на обучение. Со временем  ставятся более широкие задачи: охватить  как можно больше  детей, разнообразить формы работы, привлечь взрослое население города, сделать доступной информацию  для людей с ограниченными возможностями.

С каждым годом формы работы ширились от концерта с набором номеров, в исполнении учащихся Детской школы искусств до постановки спектакля, от мастер-класса по изготовлению небольшого сувенира до прохождения квеста с решением задач-головоломок. К проекту в разное время привлекались различные специалисты: школьный и семейный психолог, врач-нарколог, представители органов МВД и Прокуратуры, священник  Православной церкви.

В настоящее время в рамках практики создана современная открытая культурно-образовательная среда, основанная на лучших традициях художественно-эстетического образования и способствующей всестороннему развитию творческого потенциала всех участников образовательного процесса.

Ежегодно в рамках практики проводятся спектакли, выставки, концерты, выездные встречи. Только за 2018 год посетителями мероприятий практики стали 6 340 человек.

Подробнее познакомиться с документами практики «Филармония «Живое искусство» можно по ссылке: http://лучшие-практики.рф/praktiki/zarechnyi-penza/praktiki-v-zarechnom-penza/filarmoniia-zhivoe-iskusstvo