Главная > Новости > Региональные практики > Фестиваль детского творчества для детей дошкольного возраста «Веснушка»

Фестиваль детского творчества для детей дошкольного возраста «Веснушка»

Практика «Фестиваль детского творчества для детей дошкольного возраста «Веснушка» является одной из лучших практик городского округа «Город Лесной» Свердловской области представленной на Конкурс лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития в муниципальных образованиях на территориях присутствия Госкорпорации Росатом в 2019 году.

Основной целью практики является создание условий для эмоциональной взаимоподдержки родителей, детей, педагогов, атмосферы партнерских отношений дошкольных образовательных учреждений с семьями воспитанников и учреждениями культуры города.

Городской фестиваль детского творчества «Веснушка» (далее - Фестиваль) проводится с 1991 года с периодичностью 1 раз в 2 года с различной тематической направленностью.

В фестивале принимают участие дети от 4 до 8 лет, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и их родители.

Фестиваль проходит в три этапа.

I этап - на уровне дошкольных образовательных учреждений, в котором принимают участие более 300 детей.

II этап - городские методические объединения – свыше 200 детей.

III этап – лучшие номера представляются на заключительном городском гала-концерте. Участники представляют свои творческие номера в разных направлениях:

  • вокальное,
  • хореографическое,
  • литературное и поэтическое чтение,
  • театрализованная деятельность в сотворчестве с родителями.

Организатором и координатором Фестиваля является оргкомитет, состоящий из представителей МКУ «Управление образования администрации городского округа «Город Лесной», МКУ «Информационно-методический центр», руководителей дошкольных образовательных учреждений и социальных партнеров. Городской фестиваль детского творчества «Веснушка» проходит в тесном сотрудничестве с СКДЦ «Современник», МБУ ДО «Детская музыкальная школа».

Внедрение практики «Фестиваль детского творчества для детей дошкольного возраста «Веснушка» позволило создать новую городскую традицию, а также привлечь социальных партнеров и дать стартовые возможности детям для дальнейшего развития творческого потенциала в учреждениях дополнительного образования города.

Подробнее познакомиться с документами практики «Фестиваль детского творчества для детей дошкольного возраста «Веснушка» можно по ссылке: http://xn----8sbnldambc7bl0af0dp.xn--p1ai/praktiki/lesnoi/praktiki-v-lesnom/festival-detskogo-tvorchestva-dlia-detei-doshkolnogo-vozrasta-vesnushka