Главная > Новости > Муниципальные практики > «Заречный в цвету»

«Заречный в цвету»

9 сентября в Заречном состоялся IV Фестиваль садов и цветов «Заречный в цвету».

В этом году программа фестиваля включала как уже полюбившиеся горожанам мероприятия, так и интересные нововведения. В частности, посетителей зоны отдыха «Солнечная» ждали большая ярмарка посадочного материала, на которой желающие могли приобрести саженцы плодовых и декоративных деревьев и кустарников, семена, луковицы и рассаду цветов, средства ухода за растениями, а также товары от студий ландшафтного дизайна, флористических салонов, питомников растений. Неподалеку развернулись фуд-корт и ярмарка ремесленников и мастеров хендмейд. Создать праздничное настроение пришедшим на фестиваль горожанам также помогали различные творческие и спортивные площадки, красочные и оригинальные фотозоны, пользующийся неизменной популярностью у юных зареченцев сенофест, а также концерт с участием лучших творческих коллективов города.

Центральным событием фестиваля стали конкурсы мини-садов. Один из них - «ЗАТО Зеленый» - проходил впервые. Его участниками наряду с зареченцами стали представители нескольких ЗАТО Госкорпорации «Росатом». Подготовленные ими мини-сады задумывались как своеобразные визитные карточки, представляющие некоторые особенности их городов, ответственное отношение жителей к своей малой родине и окружающей среде. По итогам защиты этих проектов первое место было присуждено команде Сарова, второе - представителям Снежинска, а третье - конкурсантам из Трехгорного.

В другом конкурсе мини-садов - «Цветы жизни» - состязались образовательные учреждения города. Созданные детьми и их наставниками работы были посвящены приближающемуся 60-летию Заречного. Победу в этом конкурсе одержал коллектив детского сада № 11, второй стала команда лицея № 230, а третье место досталось детскому саду № 4.

По достоинству жюри оценило и работы, представленные в рамках конкурса «Виват балкон!», в котором приняли участие инициативные группы горожан.  В результате лучшим был признан проект, реализованный активистами ул. Зеленой 10г. Второе место заняла инициативная группа жителей ул. Ахунской, 7, а третье поделили представители ул. Ленина, 72 и пр. 30-летия Победы, 47.

В различных номинациях также были отмечены участники еще одного творческого состязания - конкурса оригинально оформленных пугал «Огородный хозяин».

Победителям всех этих конкурсов были вручены дипломы и памятные подарки.

Источник: Официальный сайт Администрации ЗАТО город Заречный Пензенской области