Главная > Новости > Муниципальные практики > Зареченцы изучили «Азбуку грамотного потребителя услуг ЖКХ»

Зареченцы изучили «Азбуку грамотного потребителя услуг ЖКХ»

Жители Заречного Пензенской области изучили «Азбуку грамотного потребителя услуг ЖКХ». На одноимённый семинар горожане пришли, чтобы получить разъяснения специалиста по самым важным вопросам и проблемам работы жилищно-коммунальной сферы.

Спикер семинара — Мария Горбачёва, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере Жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ-Контроль». Она провела для зареченцев настоящий ликбез по основам жилищного законодательства. До сих пор многие горожане не знают об обязанностях и правах собственников жилья, о положенных жильцам по закону бонусах и льготах. Например, пенсионеры могут получать компенсацию расходов на уплату взносов на капремонт.

«Заявителям от 70 до 79 лет предоставляется 50-процентная скидка, а тем, кому за 80, полностью компенсируют взносы за капремонт», — рассказала Мария Горбачёва.

Семинар «Азбука грамотного потребителя услуг ЖКХ» — второе занятие в рамках «Школы активного горожанина». Этот проект реализуется в Заречном с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного фондом президентских грантов. Задача «Школы активного горожанина» — помочь зареченцам сделать свою жизнь более комфортной, дать им все необходимые для этого знания. Сфера жилищно-коммунального хозяйства вызывает у горожан особенно много вопросов. Именно поэтому ей посвятили один из семинаров.

«Многие по-прежнему думают, что все, что располагается за пределами их квартиры, — подъезд, лифт, двор — это забота публичной власти. Но на самом деле это не так. Сегодня мы должны становиться грамотными потребителями услуг ЖКХ. Больше того, мы должны понимать свои права и спрашивать за качество оказанных услуг», — отметила заместитель директора управления общественных связей городской администрации Ирина Мусихина.

На следующем занятии в «Школе активного горожанина» речь пойдёт о социальном проектировании. Зареченцев познакомят со всеми этапами процесса — от поиска проблемы до разработки путей её решения. Потом горожане напишут, защитят и постараются реализовать собственные проекты.

Источник: Город Z