Главная > Новости > Муниципальные практики > В ЗАТО Заречный открылась «Школа многодетных мам Росатома»

В ЗАТО Заречный открылась «Школа многодетных мам Росатома»

2 марта в Заречном дан старт новому социальному проекту «Школа многодетных мам Росатома». Проект был создан по инициативе общественного объединения многодетных семей Заречного «МА-МЫ» при поддержке Госкорпорации «Росатом».

В первом заседании «Школы многодетных мам Росатома», которое проходило на базе Маркетинго-выставочного комплекса ПО «Старт», приняли участие более ста многодетных мам из 10 городов Росатома, а также из Пензы и Москвы. В работе школы приняла участие уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Приветствуя участников форума на торжественном открытии, Глава Заречного Олег Климанов выразил уверенность, что проект объединит многодетные семьи городов присутствия ГК «Росатом», и это сотрудничество будет способствовать скорейшему эффективному решению общих задач и проблем.

За круглым столом участники форума обсудили проблемы и вопросы, стоящие перед многодетными семьями, необходимость усовершенствования законодательства в отношении многодетных семей, взаимодействие и выстраивание диалога с органами власти.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова отметила, что многие затронутые темы — вопросы по выплате алиментов, предоставления земельных участков, возвращение удостоверений многодетных, проблемы дошкольного образования, проблемы детей с особенностями развития и многие другие — характерны не только для закрытых городов, а касаются многих семей России. Она также подчеркнула значение открытия «Школа многодетных мам Росатома» и этой встречи в Заречном в свете оглашенного накануне послания Президента РФ и поставленных задач демографического развития.

В свою очередь Глава Заречного Олег Климанов заметил, что такое объединение заинтересованных сторон поможет вырабатывать механизмы и пути решения проблем, оказывать целенаправленную помощь многодетным семьям с тем, чтобы создавать условия для принятия решения семьями о рождении детей.

В рамках работы «Школы многодетных мам Росатома» состоялись также различные мастер-классы и интерактивные занятия по передаче опыта, накопленного ОО «МА-МЫ», обсуждению практики реализации общественных проектов, практики вовлечения мам в общественную деятельность.

Источник: Официальный сайт Администрации ЗАТО город Заречный Пензенской области