Главная > Новости > Муниципальные практики > В Заречном стартовала Европейская неделя мобильности

В Заречном стартовала Европейская неделя мобильности

ЗАТО Заречный Пензенской области в числе 51 российского города и 2337 городов по всему миру участвует в Европейской неделе мобильности.

Для зареченцев ее стартом стал парад различных немоторизированных средств передвижения. Это большое демонстрационное мероприятие началось утром 17 сентября возле физкультурно-оздоровительного комплекса «Лесной». Для участия в параде зарегистрировалось более двухсот человек - около ста взрослых и столько же детей, приехавших на праздник на велосипедах, самокатах, роликах, гироскутерах или же пришедших в экипировке для занятий скандинавской ходьбой. В рамках мероприятия было подготовлено два маршрута парада. Так, взрослым участникам предстояло проехать от ФОК «Лесной» по улицам Светлой, Ахунской, Озерской, проспекту 30-летия Победы и вновь по улице Светлой, финишировав у места старта. Юным же велосипедистам и роллерам предлагалось сделать круг, обогнув здание самого физкультурно-оздоровительного комплекса. Кроме того перед началом заезда ребята могли попрактиковаться в фигурном вождении своих велосипедов и самокатов на специальной полосе препятствий.

Каждый участник парада получил сувениры с символикой мероприятия, а дети - 3D-раскраски. Специальные подарки были вручены первым десяти прошедшим регистрацию юным горожанам и зареченцам, пришедшим на праздник всей семьей. Помимо этого все зарегистрировавшиеся смогли принять участие в розыгрыше спонсорских призов, главным из которых стал велосипед.

Как отметил один из инициаторов мероприятия - первый заместитель Главы Администрации города Алексей Рябов, -  состоявшийся парад призван продемонстрировать, что можно оставаться мобильным, быстро и комфортно передвигаясь по городу, и без использования автотранспорта. Кроме того в рамках Европейской неделе мобильности в Заречном будут организованы различные дискуссионные площадки, на которых обсудят вопросы велосипедной и автомобильной тематики, общественного транспорта. В ходе этой работы планируется обсудить, в частности, различные предложения по развитию необходимой для пешеходов и велосипедистов инфраструктуры и выработать решение актуальных проблем в данной сфере.

Источник: Официальный сайт Администрации ЗАТО город Заречный Пензенской области