Главная > Новости > Муниципальные практики > В социально-реабилитационном центре «Семья» Глазова реализуется проект «Стану мамой»

В социально-реабилитационном центре «Семья» Глазова реализуется проект «Стану мамой»

В социально-реабилитационном центре «Семья» реализуется проект «Стану мамой». Его цель невероятно важна – воспитание детей в кровной семье.

Здесь будущим мамам прививают семейные ценности и учат ответственному родительству, предоставляют юридическую и психологическую помощь, обучают навыкам детского массажа, лечебной физкультуры. Организуют встречи с акушерами-гинекологами, психологами, юристами, социальными педагогами, логопедом, специалистами управлений социальной защиты, дошкольного образования.

В рамках проекта широко действует наставничество, когда сами работники центра либо волонтеры серебряного возраста – активные пожилые люди – приходят на дом к будущим мамам: учат пеленать детей и готовить им еду, следят, чтобы в квартире были созданы нормальные условия для жизни ребенка.

Если ситуация в семье и вовсе плачевная и маме некуда идти, в центре предоставляют жилье в стационарном отделении помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Здесь есть все необходимое для проживания: холодильник, микроволновка, стиральная машина, плита, кроватки, детские коляски, средства гигиены. Предоставляется детское питание.

Сроки реализации проекта «Стану мамой» с первого апреля прошлого года по 30 сентября нынешнего. Сейчас в нем участвует сорок человек. В планах – помочь еще пятнадцати женщинам.

На фото молодая мама Даша – участница проекта «Стану мамой», ответственная и самостоятельная женщина. В ее глазах – привязанность и любовь к своему сынишке Алеше. Он «деловым мужичком» бегает по кабинетам и коридорам. Не без помощи специалистов, Алеше выделена путевка в детский сад.

К слову, проект «Стану мамой» вошел в ТОП-100 лучших региональных проектов «Вектор «Детство - 2019», проведенного по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации. Среди 85 субъектов нашей страны социальный проект глазовского центра стал лидером в номинации «Никому не отдам» X Всероссийской выставки-форума «Вместе ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По материалам газеты "Красное знамя"