Главная > Новости > Муниципальные практики > В Снежинске стартует всероссийская смена "Юниоры AtomSkills"

В Снежинске стартует всероссийская смена "Юниоры AtomSkills"

12-21 августа 2019 г. в Снежинске пройдут мероприятия Всероссийской проектной инженерной смены «Юниоры AtomSkills. Снежинск».

Всероссийская смена организована в рамках реализации четырехстороннего «Соглашения о сотрудничестве между ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И.Забабахина», Администрацией ЗАТО г. Снежинска, НИЯУ МИФИ и АНО «Корпоративная Академия Госкорпорации «Росатом» о взаимодействии с целью развития системы ранней профориентации и подготовки кадров в соответствии с отраслевыми и международными требованиями к уровню профессиональных компетенций «Юниоры AtomSkills».


Участие в работе Проектной инженерной смены «Юниоры AtomSkills. Снежинск» примут 64 школьника 14-17 лет: победители чемпионатов WorldSkills Junior, проектных и инженерных школ, соревнований, олимпиад, конкурсов и заинтересованных в дальнейшем развитии своих компетенций из Москвы, Владивостока, Челябинска, Екатеринбурга, Курчатова, Глазова, Новоуральска, Трехгорного, Лесного, Заречного, Березников, Озерска и Снежинска.


Основные цели и задачи смены: вовлечение школьников в движение «Юниоры АтомSkills», развитие интереса в сфере инженерно-технического творчества и проектной деятельности, создание условий для освоения и развития инженерно-технических и социальных компетенций, содействие профессиональной ориентации и осознанному выбору образовательных траекторий в НИЯУ МИФИ и карьерных - на предприятиях ГК «Росатом».


Основной площадкой для проведения мероприятий станет Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ, на базе которого будет организована работа по двум трекам – проектному и инженерному, знакомство с работой открытых лабораторий «Цифровые технологии», «Лазерные технологии» и «Аддитивные технологии», встреча с представителями отряда космонавтов России, мастер классы «Воображение 3D» и «Гаджетмания», мероприятия Информационного центра по атомной энергии города Челябинска (интеллектуальные игры «Полный абзац» и «Театр профессий», инженерный конкурс по занимательному сопромату). Для знакомства с историей и задачами градообразующего предприятия для юниоров будет организована экскурсия в музей ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИТФ.


Проживание участников смены будет организовано в уютном детском оздоровительном центре «Орленок им. Г.П.Ломинского». Там же для участников смены пройдут мероприятия ИЦАЭ (научное ток-шоу «Язык Эйнштейна» и изобретательский мастер-класс «Марсианский ровер»), баскетбольный турнир с участием Главы и представителей администрации города Снежинска и музыкальный вечер, на который приглашены любимые снежинские барды-исполнители и студенты, победители всевозможных творческих конкурсов. И, конечно, традиционные «Орлятский круг», «Сказка вожатых» и заключительный большой костер.


Большинство ребят (6 команд) примут участие в работе инженерного трека, в ходе которого они сначала смогут пройти профпробы «Try-a-skill: Кто та в атомной отрасли?» и развить навыки работы с оборудованием в соответствие с методологией WorldSkills под руководством студентов и молодых преподавателей СФТИ НИЯУ МИФИ (победителей чемпионатов и наставников победителей чемпионатов по методике WorldSkills отраслевого и национального уровней) на базе единственного в контуре Росатома аккредитованного Союзом ВордлСкиллсРоссия Специализированного Центра компетенций «Инженерный дизайн CAD» и технических лабораторий JuniorAtomSkills по шести, востребованных на предприятиях Госкорпорации «Росатом» компетенциям («Инженерный дизайн CAD», «Мобильная робототехника», «Сетевое и системное администрирование», «Электроника», «Изготовление прототипов», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»). Работа инженерного трека завершится выполнением командного инженерного проекта по созданию действующего прототипа устройства для работы в зонах, опасных для человека.


Еще три команды юниоров примут участие в работе проектного трека. Под руководством экспертов из Института Шифферса, Фонда "Центр стратегических разработок «Северо-Запад»", НТИ НИЯУ МИФИ и конечно, РФЯЦ-ВНИИТФ. В течение смены под руководством старших товарищей школьники смогут познакомиться с технологиями мышления, которые применяют в своей работе руководители мировых корпораций, государственные деятели и предприниматели, попробуют на практике разработать проекты по развитию городской среды и предприятий атомной отрасли: создать «умный» переход, найти решение экологической проблемы озера Касли и повысить городскую энергоэффективность за счет «умных» приборов.


На протяжении смены все участники будут вовлечены в антропологическую программу, нацеленную на развитие навыков самоорганизации, рефлексии деятельности, построения эффективных коммуникаций, проектирования индивидуального образовательного маршрута, работы в команде с учеными и преподавателями ВУЗа, наставниками и инженерами предприятий атомной отрасли, победителями чемпионатов AtomSkills и WorldSkills для решения значимых научных, социальных и производственных задач.


Итоги смены будут подведены 20 августа, именно тогда ребята узнают, кто справился с заданием лучше всех, и кто был удостоен символического «Билета в профессию» как лучший по каждой из компетенций инженерного трека.

Источник: Официальный сайт органов местного самоуправления Снежинского городского округа