Главная > Новости > Муниципальные практики > В «Школе молодого воспитателя» провели занятие для сотрудников детских садов Заречного

В «Школе молодого воспитателя» провели занятие для сотрудников детских садов Заречного

Сотрудники детских садов Заречного на время отложили свои обязанности и отправились на занятие в «Школу молодого воспитателя». Семинар был посвящён проектной деятельности. Собравшиеся познакомились с интересными разработками зареченских педагогов, которые стали победителями различных конкурсов профессионального мастерства и участниками зарубежных стажировок в рамках проекта «Школа Росатома». О своих подходах к воспитанию рассказали представители детского сада №7. Их проект называется «Спешим делать добро». Его цель — организация волонтёрского движения дошкольников. Педагоги уверены — малыши с детских лет должны привыкать помогать другим, поддерживать слабых.

«Мы рассматриваем дошкольное детство как период особой социальной и эмоциональной чувственности, как время открытия мира и себя для мира. Важнейшая задача, которую решают дети в этом возрасте,— это общение со сверстниками, со взрослыми, с природой и самим собой, освоение человеческих отношений», — рассказала воспитатель детского сада №7 Наталья Панисова.

Участникам семинара представили уже составленные проекты и рассказали как создать новый. Чтобы он был успешным, нужно чётко представлять задачи проекта, целевую аудиторию, средства реализации. Такие занятия для молодых педагогов — возможность пообщаться с более опытными коллегами, задать вопросы. Семинар посвятили проектированию неслучайно.

«В сентябре в Заречном будет проходить фестиваль «Педагогический фейерверк», в рамках него конкурс для молодых педагогов «Первые шаги в профессии». Одним из этапов этого конкурса является презентация проектов», — методист Информационно-методического центра системы образования Заречного Анастасия Савина.

Тогда педагогам дошкольного образования и представится возможность показать, чему они научились на занятиях. Вполне возможно, что через некоторое время уже они будут делиться опытом со своими коллегами и проводить занятия.

Источник: Город Z