Главная > Новости > Муниципальные практики > В СФТИ НИЯУ МИФИ прошли профессиональные пробы

В СФТИ НИЯУ МИФИ прошли профессиональные пробы

9-11 января, в дни школьных зимних каникул, в Снежинском физико-техническом институте Национального исследовательского ядерного университета МИФИ прошли первые в 2020 году профессиональные пробы «Кто ты в атомной отрасли? Try a Skill!». Участие в мероприятии, проходящем в СФТИ НИЯУ МИФИ уже третий год подряд, приняли более 60 школьников и 25 педагогов и родителей из 8 городов в том числе, городов присутствия ГК Росатом: Новоуральска, Озерска, Трехгорного, Заречного (Свердловская обл.), Заречного (Пензенская обл.), а также областных центров Челябинска и Екатеринбурга. Были ребята и из всех 6-ти школ ЗАТО Снежинск.

Профпробы прошли по шести компетенциям («Инженерный дизайн CAD», («Электроника», «Изготовление прототипов», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Сетевое и системное администрирование», «Мобильная робототехника»), особо востребованными в атомной отрасли и на градообразующем предприятии Снежинска – ФГУП РФЯЦ-ВНИИТФ в частности.

Важность представленных компетенций для развития ядерного центра подчеркнул присутствующий на церемонии закрытия заместитель директора предприятия по персоналу В.Б.Абакулов: «СФТИ НИЯУ МИФИ развивает именно те компетенции, которые нужны нашему ядерному центру! «Инженерный дизайн CAD» - одна из базовых компетенций, которая нужна в профессии конструктора, а основным продуктом нашего института является конструкторская документация и опытные образцы ядерного оружия. «Электроника»: наши изделия и раньше, и сейчас очень насыщены электронными, вычислительными системами. «Изготовление прототипов» и «Мобильная робототехника» – это новые технологии, которые мы активно внедряем. В стадии оснащения находится центр аддитивных технологий, в наших изделиях начинают применяться высокоинтеллектуальные системы управления. «Сетевое и системное администрирование» востребовано при внедрении цифровых систем, касающихся организации управленческих и технических процессов, а также сквозных процессов разработки и изготовления образцов наших изделий. «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» иногда считают рабочей профессией, я бы сказал, что человек может стать очень высококвалифицированным рабочим, а знание технологий в институте имеет очень большой вес. На предприятии есть целое отделение, которое занимается вопросами технологий: это и сварка, и металлообработка, приобретение навыков высококвалифицированного специалиста позволяет стать блестящим технологом!»


По мнению Вадима Борисовича, профессиональные пробы дают возможность самими участникам оценить свой уровень навыков в профессиональных компетенциях, преподавателям посмотреть на них, как на будущих студентов, а представителям предприятия – как на будущих сотрудников.
За 134 академических часа непрерывного 3-х дневного интенсива участники профпроб смогли освоить новое, продвинуться в знакомых компетенциях, получив подробные консультации ведущих экспертов СФТИ НИЯУ МИФИ, среди которых победители и их наставники национальных и отраслевых чемпионатов. Стать участниками лекций, лабораторных практикумов и мастер-классов, а также успели принять участие в научно-практических мероприятиях Информационного центра по атомной энергии города Челябинска: на занимательном сопромате сделать и испытать стул из … газет (самый стойкий экземпляр выдержал вес трех человек одновременно), а также сыграть в интеллектуальную игру «Сделай ставку», посвященную актуальным вопросам науки и техники.


Результаты опроса, проведенного по итогам профессиональных проб, все 100% опрошенных готовы и дальше участвовать в профессиональных мероприятиях СФТИ НИЯУ МИФИ, так как они полезны и интересны.


Качество мероприятия высоко ценится педагогической и родительской общественностью: так Детский экологический центр города Челябинска уже не в первый раз привозит своих воспитанников на профпробы (на этот раз участником стал даже пятиклассник, заслуживший, к слову, «Билет в профессию» по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»). Двое ребят, получив возможность с познакомиться с вузом на прошлых профпробах, уже в этом году стали студентами СФТИ НИЯУ МИФИ.

Очередные профпробы пройдут в СФТИ НИЯУ МИФИ 25-27 марта, заявку можно будет заполнить на сайте вуза с сначала февраля.

Источник: Официальный сайт органов местного самоуправления Снежинского городского округа